29 сентября 2022 г. 22:56

На эту книгу я наткнулась случайно и решила её почитать без всяких задних мыслей. Собственно, даже аннотацию не прочитала - и даже не поинтересовалась, кто автор. Ну, вот так бывает.

Чего ожидала? Чего-то популярно-психологического, какие-то советы. Хотя, если вдуматься, то большого смысла для меня в этом не было - я и без всяких советов люблю гулять, из всех видов физической активности предпочитаю ходьбу, в том числе скандинавскую, и прекрасно знаю о том, как это влияет на здоровье и психику.

Но что-то меня зацепило - и я взялась читать.

Книга неожиданно оказалась ровно тем, что написано в непрочитанной мною аннотации, а именно философским трактатом, а Эрлинг Кагге - никаким не психологом, а исследователем-политиком-писателем-юристом. Но главное, он, оказывается, тот самый человек, который первым в мире покорил все три полюса Земли - Северный, Южный и Джомолунгму, кроме того, Южного полюса он достиг в одиночку, и это тоже было впервые в истории человечества.

Так что Эрлингу Кагге есть что рассказать о прогулках, а кроме этого, он умеет рассуждать понятно и просто о достаточно сложных вещах, и читать эту книгу так же любопытно, как трактаты, к примеру, философов эпохи Просвещения. Сейчас подобные рассуждения редко встречаются в книгах. Я не имею в виду, что люди как-то поглупели - вовсе нет. Просто подобные размышления стало не принято оформлять в виде книги. Люди пишут статьи, записывать подкасты, интервью, ведут блоги. "Прогулка" же мне напомнила старый добрый первый курс моего университета - когда мы читали в рамках истории философии, а также истории социально-политических учений работы разных философов.

Кому могла бы быть интересна и полезна эта книга? С одной стороны она очень общая - в ней мало конкретики, каких-то советов, рекомендаций, не так уж много научных фактов, доказанных исследованиями. Можно было бы сказать - эдакое чтение для удовлетворения любопытства, не более.

Но с другой - эта книга, как и вся философия, вроде бы ни о чём конкретном, но об очень важном. Заставляет поразмышлять о самых глобальных вопросах: кто мы, откуда мы, почему мы, зачем? Да-да, она в том числе о поиске смысла жизни. Кто-то скажет: рассуждать об этом - уже не имеет смысла. Но нет, это не так. Может быть, смысл и не будет никогда найден - хотя Эрлинг Кагге утверждает, что с помощью прогулки его найти как раз очень несложно - но искать его никогда не бесполезно.