29 сентября 2022 г. 21:59

Сказать что я расстроена, значит промолчать, я ОЧЕНЬ расстроена тем как закончилась история. (если верить описанию то следующая книга на моей полке "Сезон гроз" похожа на первую книгу цикла о Ведьмаке). Разберем по порядку. Начнём с плюсов:

1) История закончилась на довольно позитивной ноте, Геральт и Йеннифэр вместе, Цири исследует другие миры, война закончилась.

Всё, плюсы кончились.

Продолжим с минусами.

1) Автор как пьяный шахматист (видела такое сравнение в одной из рецензий - понравилось) расставляет фигуры на доске, чтобы потом сгоряча фигануть по ним и смотреть как они красиво разлетаются в разные стороны. Все злоключения и перебежки Цири напрасны. Если это Уроборос то очень кровавый.

2) Персонажи. Больше-больше персонажей, которые перенаселяют повествование на страницу, просто ради того чтобы быть, большинство из них даже не запомнились, но видимо были достойны упоминания и бумагомарания.

3) Грязь. Кровь. Говно. И побольше. Конечно, что естественно, то не безобразно, но всё таки порой прям перебор.

4) Цири, Йеннифэр и Геральт. Если сначала хотелось "болеть" за персонажей и их миссию, то под конец думалось, что Цири можно было убить ещё во время захвата Цинтры. Геральт размяк до состояния прикроватного коврика. А Йеннифэр из гордой и независимой чародейки, попала в странно-абьюзивные отношения, где пытается играть обе роли сразу.

В целом, можно порадоваться, что история кончилась, тем более главный финт ушами, мне ещё незадолго до начала 2ого сезона сериала слил муж. Теперь же хочется ждать следующий сезон сериала, потому что Netflix традиционно плевать на канон, и этим то интересно.

#Борцы с долгостроем