29 сентября 2022 г. 21:36

Я прочел книгу до конца и еще держал ее в руках, и казалось мне, что я в поисках чего-то перелистывал свои мозги, а вовсе не книгу.

Похожие ощущения после прочтения "Голема" были и у меня и я даже не знаю, как оценивать это произведение. Наверное, это просто не моя книга, несмотря на, казалось бы, интригующие события, загадки, таинственного голема, городские легенды, таро и прочие мистические штуки. Но при этом сюжета здесь немного, скорее какой-то полусон-полубред. Автору безусловно отлично удается погрузить читателя в мрачную атмосферу еврейского гетто, он мастерски описывает людские пороки, ибо почти все обитатели этого места разной степени паршивости. Одним из самых запоминающихся персонажей для меня был бедный студент Харусек, который, как мне кажется, выглядит самым живым и реальным, а не персонажем-функцией, олицетворяющим какой-либо из пороков.
Книга буквально наполнена символизмом, хотя не все детали мне удалось самостоятельно понять, видимо, не хватало знаний о еврейской истории, оккультизме и каббале. Именно поэтому не могу оценить книгу с позиции "нравится - не нравится", но пищи для размышлений тут достаточно.