RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

29 сентября 2022 г. 17:26

3 спойлеры, смерть и котик Ниро

Питер Свонсон, видимо, часто читал книгу "Кради как художник", потому что написал произведение в духе курсовой работы, когда из нескольких чужих собираешь что-то своё. Донорами для этого детектива выступили избранные произведения мэтров данного жанра, каждое из которых содержало идеальное нераскрываемое убийство.
1) А.А.Милн "Тайна красного дома"
2) А.Кристи "Убийства по алфавиту"
3) Дж.Кейн "Двойная страховка"
4) П.Хейстмит "Незнакомцы в поезде"
5) Дж.Макдональд "Утопленница"
6) А.Левин "Смертельная ловушка"
7) Д.Тартт "Тайная история"
8) Э.Б.Кокс "Злой умысел"
И вот, вдохновившись этим списком, составленным книготорговцем Малколмом Кершоу, кто-то начал серию убийств. Связать их между собой помогает смекалка агента ФБР Гвен Малви.

Отсылок и сносок в этой книге столько, что вполне можно составить отдельную брошюру, ну или сократить текст процентов на 10% минимум. Причем иногда они обоснованы (упоминание фамилии актера из экранизации книги вне контекста), а иногда задаёшься вопросом, зачем нужно было это уточнять (подробности издательств, месторасположение парков).

Вторая половина книги, лишенная дикого количества спойлеров, наполнена большим драйвом, но всё равно оставляет множество вопросов к персонажам. Мы сразу понимаем, что каждый из них что-то недоговаривает, тем самым стараясь посадить в нас зерно сомнения. Но это создает впечатление непродуманности характеров героев. Каждому есть, что скрывать, и эти секреты постепенно всплывают на поверхность повествования, чтобы шокировать неподготовленного читателя, но лично для меня было скучновато. Слишком много толкотни вокруг списка в первой половине и почти отсутствие его во второй.