IuliiaS

29 сентября 2022 г. 14:45

4 Печальная девушка эта Люси Сноу

Самое печальное случилось на середине романа, когда я поняла что будет дальше. А догадаться ну очень легко, автор разбросала ключи в начале, бери и пользуйся. Размышления героини и ее характер, а также описание окружавшей ее атмосферы, не предвещали доброй концовки. И лично мое мнение: возлюбленный к ней не доплыл, но так как однозначного ответа автор не дала, а только намекнула, каждый читатель может решить по своему.

Все отношения мне казались в книге довольно странными, как и большинство диалогов. Возможно тогда так было принято и задавать гостье вопросы по типу: что она думает о моей матери, было нормально, но это нагоняет только скуку. Просто интересно что мог ответить собеседник если ничего хорошего не видел, сказал бы правду? Но в книге Люси Сноу отвечает честно и вообще никого особо не осуждает, а больше принимает такими как есть. Она не лишена рассудительности и умеет ответить очень смело и разумно, что не сильно сочетается с отношением к самой себе, к своей внешности. На вид мол серая мышка, но остра на язык.

Очень удивила меня реакция "любящего" отца, который сперва дочь помучил, а потом уж согласился на брак. Учитывая как девушка ловила всю жизнь каждое его движенье и упреждала желания, с его стороны это был какой то ужасный акт эгоизма.

Но самым неоднозначным персонажем был все же Поль, его изменчивый характер был описан в полной мере, он прошел путь от чудовища к принцу. Многие его слова и замечания в начале знакомства вообще не вязались с его поступками в конце. Как будто его решили вывести на главную сцену не сразу, а позже, чтобы произведение было с крутым поворотом.

Не малую часть автор посвятила размышлению о религии, было столкновение католицизма с протестантством. В основном все сводилось к критике католиков, их методов обращать в свою веру и вообще одежд и пышных служб. Кстати все девушки в Виллете, а значит католички, подвергались нещадной критике в романе. Они и не умны (образование не то что в Англии), испорчены и склонны ко лжи. Не припомню ни одной достойной девушки, лишь англичанки были премилыми существами, а также самыми рассудительными и душевными.

Дело в том, что Виллет (ну или Городок) наиболее автобиографичная книга Шарлотты, и весь ее брюссельский период - там. Ну... с некоторыми фантазиями, конечно. Не могло в книге быть хорошего конца. :)