Amatik

5 октября 2013 г. 09:21

Неудачный опыт с "Каролиной" подсказывал, что Гейман не такой уж крутой писатель. Мне казалось, что он - сугубо автор взрослых книг, а для детей написал какой-то ужастик с дурацкими пуговицами. Но недавно я читала отзывы на одну из его книг, где столько было положительных эмоций, что я засомневалась: может, я была неправа? Решила проверить. И поняла, что Нил Гейман - офигительный детско-подростковый писатель. Давно у меня такого не было, чтобы книга была прочитала за половину суток.
В "Истории с кладбищем" Никто Иничей, полтора года от роду, появляется на недействующем кладбище и становится всеобщим любимцем его обитателей. Нет, обитают здесь не сторожа и могилокопатели, а души умерших, самоубийцы, ведьмы и вампиры (я так понимаю, что Сайлас был таковым). Появился мальчик там не просто так, а в связи с загадочной историей убийства его настоящей семьи: мамы, папы и сестренки.
Понимаете, что это очень фантастическая история? В реальной суровой жизни,с неприятностями, холодами, мальчик бы не прожил в могильном склепе 13 лет. И не смог бы пойти к людям с высоко поднятой головой и казаться нормальным человеком. На то они и сказки. Сказки, которые приятно читать даже взрослым (про детей не знаю - не у кого спросить).
В итоге, писатель полностью реабилитировался в моих глазах, я решила, что обязательно буду читать его книги и дальше. А "История с кладбищем (Книга кладбищ)" будет стоять особнячком, как реабилитационный курс от клейма "не мой писатель".