Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

29 сентября 2022 г. 14:35

5 Жизнь, как результат невидимых изменений. Безоговорочно в ТОП-10.

Первое, что хочется отметить – это высокий уровень иронии Докинза.

Названиями он прям-таки издевается над своими недоброжелателями. Была «Река, выходящая из Эдема», а сейчас еще и «Слепой часовщик». Очень яркие и многозначные метафоры, одну из которых Докинз будет разбирать всю книгу.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – метафора механизма эволюции, часовщик заводит таймер и ждёт результатов. Таймер – это секреция генов. Если таймер сработал через время (а любые гены «работают» только в определённых условиях) и оказался полезным для вида (то есть животное с определёнными генами оставило потомков), то эволюция дальше экспериментирует и заводит другие таймеры. Метафора только на первый взгляд имеет брешь – руководителя таймерами, часами. Но это, как я и говорил, особый вид юмора и иронии Докинза.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – идея, родившиеся в противовес метафоре «прикосновение Бога». В современной культуре многие до сих пор думают, что Бог создал человека или хотя бы руководил процессом. Многие принимают в целом эволюционную теорию, а в частности свято уверены о Божественном вмешательстве. Эта книга отличается от большинства, в ней Докинз не так рьяно несёт бремя доказательства и не пытается что-либо опровергнуть. Это явный плюс для тех, кто еще не читал его книг.

Каждый вид на Земле – это эффект бесконечно-удачных экспериментов часовщика, который слеп к будущим результатам. Эволюция не может заглянуть вперёд, каждая мутация гена является случайной возможностью для организма. В каждом поколении тысячи и тысячи таймеров заводит часовщик, большинство из них он никогда не услышит, индивиды не продлят себя в потомках и гены не передадутся (таймеры не сработают). И, как говорил этот же автор в книге «Река, выходящая из Эдема» - они будут подобны высохшим ответвлениям рек, о которых никто и никогда не узнает. Почему?

Вы имеете возможность наблюдать лишь победителей, а венец эволюции находится на вашей голове, вы – вершина пищевой цепочки. Что будете делать с этим знанием?

Моё скромное мнение – нужно хотя бы понять эволюционную теорию. Эволюция случайна в отдельных таймерах, в отдельных генах, в частностях. В целом же эволюция далеко не случайна и в своей неслучайности – это результат слепых к результату процессов.

План Докинза был в том, чтобы первыми главами заинтриговать и увлечь законами биологии, а после раскрыть множество тайн. Интересно может быть не каждому, это тоже важно знать. Я читал её раза 3, сейчас решил переслушать с супругой и вот её цитата:

Он нас "тролит" своими бобрами и снова эти пауки(отсылка к другой книге автора)! Зачем мне знать, какая хатка у бобра и как паук плетёт паутину!

Буду ли я оправдывать Докинза? Нисколько, я тоже считаю эти забавные подробности слегка затянутыми. Я должен на это обратить внимание – это авторский стиль Докинза, так написаны все его книги.

Дойдёт автор и до своих излюбленных темы, а именно МЕМов. Прав ли он в своих прозрениях, перенося биологические законы на культурные явления? Решать вам, но если усомнитесь, то почитайте книгу Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца и тогда вам станет немного понятней.

Я хотел здесь сказать что-то об эволюционной теории, но отзыв и так слегка затягивается. Хочется отметить еще одну особенность авторского стиля, сильные метафоры не заканчиваются с названием книг. Чего только стоит сравнение ДНК с библиотекой, а генов с книгами. Только через эту метафору можно понять всю элегантность эволюции. Хотя тут опять же присутствует уже не часовщик, но библиотекарь, который берёт книги по мере надобности, по мере того, что и когда нужно «построить в организме».

Я лишь скажу, что это лучшая книга об эволюционной теории. С этим мнением можно спорить, но Дарвинизм уже давно неоДарвинизм, который ассоциируется с Докинзом. Всё, что есть об эволюции в культурном знании – это мысли Докинза, его мысли в какой-то мере первоисточник. Книга написана давно, но актуальности она не потеряла. Супер-больших открытий в этой области не было, все открытия связаны с углублением в уже сформированную Докинзом теорию.

Если вы хотите пойти на первое свидание с эволюционной теорией, то это Ричард Докинз - Река, выходящая из Эдема

А если вы хотите перейти сразу к делу, если у вас нет времени на всю эту романтику и букетно-конфетный период, то это однозначно Ричард Докинз - Слепой часовщик

Два эти пути имеют свои преимущества и недостатки.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – книга-ответ, ответ на величайшую из тайн и в моём списке ТОП-10 всегда будет книга целиком и полностью посвящённая эволюционной теории.

Вы – вершина пищевой цепочки,

Готовы узнать, как вы взошли на это место?

Клаасс! Ваша рецензия побудила меня к прочтению книги.
Я уже в процессе. Благодарю )

Если покажется скучной или захотите продолжить с теорией эволюции, то буквально на днях прочитал  Шон Б. Кэрролл - Бесконечное число самых прекрасных форм. Новая наука эво-дево и эволюция царства животных  и это будет хорошим дополнением. Эта книга из "нового времени", местами немного сложней. Рецензия скоро будет, там уже и решите:)