29 сентября 2022 г. 14:28

4 Если Золушку почистить...

Не могу похвастаться обширным кругозором в детективах, однако дуэт Бабкина и Илюшина кажется мне лучшим из моего небольшого списка книжных следователей. Взаимодополняющие друзья-колобки привлекают внимание и внешностью, и внутренними качествами. Блестящий интуит Илюшин и основательный, вдумчивый Бабкин прочно заняли местечко в моём читательском сердце.

И не только читательском. Через несколько глав я поняла, что уже знаю эту историю, потому что смотрела сериал Капкан для Золушки. Никак иначе не вижу персонажей, кроме как в изображении Колешни и Секирина (Пронин и Вакулов тоже ничего, но первые двое лучше)). С одной стороны, для детектива это не айс, я же уже знаю, кто убийца. С другой стороны, было интересно обратить внимание на нюансы диалогов и действия именно с высоты этого знания. К тому же фильм слегка отличается, книга мне больше понравилась.

Больше понравилась из-за иного взгляда на линию Лили. Гораздо глубже показана её история, детство, влияние матери - этот кромешный кошмар формирования в ребёнке комплексов, дури, неврозов и болезней. Сразило наповал панно из разбитых Лилей вещей, вывешенное на видном месте, в назидание, напоминание, вечный бич. Еще и муж попался с придурью. Страшно читать про такое. Манипулирование и шантаж от близких людей. Брр. Хватать ребёнка и бежать. Эмоции Бабкина лились через край книги. Кстати, понравилось, что в тексте у Сергея уже есть жена и ничего такого эдакого он к Лиле не чувствовал. В кино меня этот момент напрягал, совсем лишнее смещение акцента.

Всегда радует чувство юмора Михалковой. Ежели настроение плохое, иду читать её жж. Но можно и детективы. Вот вроде бы убийства, трупы, трагедии, однако общий тон книг - держи нос пистолетом и хвост по ветру ;) В "Золушке" главный шутник Макар появляется только к концу со слегка натянутой на глобус интерпретацией известной сказки, но за юмор в этот раз мощно отвечала команда паяцев из свиты бывшей гувернантки. Стишки, которыми перебрасываются творческие брат и сестра, или лозунги, развешенные по посёлку, очень веселят.

– Скажу я так, устав от пляса,
Раз до курантов полчаса:
Пусть будет свежим ваше мясо
И длинной будет колбаса!

Привлекает многоплановость книг Михалковой, разнообразие сюжетов в одной книге. Я насчитала 6 преступлений разной степени тяжести - шантаж, подлог, обман, хищения, убийства, развратные действия по отношению к несовершеннолетним, насилие (физическое, психическое и сексуальное). И это всё разными людьми совершалось. Насыщенная жизнь респектабельного пансионата и окрестностей. Плюс тема отношений родителей и детей, плюс подростковый бунт, а также изучение людской жадности на примере горе-наследников, и убогость и нищета жизни в провинции, и особенности шизофрении, и литературный разбор "Золушки". Всему нашлось место в книге. И осталось в конце наивное чувство, что всё будет хорошо. Илюшин с Бабкиным обещают.

Неоднократно вернусь к серии.