29 сентября 2022 г. 10:48

Сразу хочу сказать: только не читайте сокращённый вариант от издательства "Клуб семейного досуга"! Это просто издевательство над произведением, поскольку его сократили аж на 50%! Я начинала читать именно этот вариант, но потом была вынуждена перейти на полный электронный вариант произведения в 2-х томах.

Теперь, что касается автора и сюжета...

Загадочный полковник Леон создаёт в Париже тайное общество "Друзей шпаги". Среди членов этого общества: влюбленный и разорившийся джентльмен; сын, у которого мачеха отняла отцовское состояние; офицер, покинувший поле боя и ждущий военного суда; игрок с большими долгами; человек, совершивший подлог; адвокат, мечтающий об имени, которое ему не принадлежит. Общество должно помочь каждому из них решить свои проблемы, не боясь преступить закон, забыв о морали.

С автором я уже была знакома по "Похождениям Рокамболя", которые были с увлечением прочитаны лет в 14-15. Понсон дю Террайль является представителем жанра уголовно-авантюрного романа. Считается, что автор одно время работал на Александра Дюма и написал для него полтора десятка романов. Но и под своим именем он опубликовал за 20 лет свыше 200 произведений. И писал он их сам, без помощников. Такая скорость возможно сможет послужить оправданием всем упущениям и ошибкам сюжета, невнимательности автора, которые порой встречаются в его книгах. Автор пользовался огромным успехом у современников. Его произведениями зачитывались такие известные писатели, как Эмиль Золя, Антон Чехов, Максим Горький. А вот в наше время его имя знакомо далеко не всем.

В "Тайнах Парижа" вы не встретите острых социальных вопросов, зато вас ждут увлекательные приключения, благородные герои и коварные негодяи, любовь и ненависть, интриги и заговоры, преступления и месть. Читается роман легко, но какой-то глубины от него ждать не стоит. Это, на мой взгляд, чисто развлекательное чтение. Но сюжетом я была заинтригована и с нетерпением и интересом ждала развязки этой многостраничной истории. Ставлю четверку (хотя в романе присутствуют ляпы и загадочные для меня вещи) и закрываю роман с желанием перечитать книгу о Рокамболе и познакомиться с серией исторических романов автора о Генрихе IV.