orange9

29 сентября 2022 г. 02:19

Очередная благодарность проекту "Читаем Россию!" за замечательную книгу! На сей раз это книга о Дагестане.
Почти во всех рецензиях пишут, что стиль этого произведения очень напоминает стиль Наринэ Абгарян, так что я не буду оригинальной и скажу: да, напоминает. Но это не плохо, потому что стиль-то хороший, так почему бы и нет.
Книга завораживает своей напевностью, яркими портретами людей, описаниями быта, традиций, природы, приготовления пищи. Текст льётся как журчит вода меж камней в горной речке. И тем контрастнее на фоне всего этого события, которые разворачиваются в небольшом дагестанском селе.
Оказывается, что можно бороться за традиции по-разному. Оказывается, что ислам тоже бывает разный. Оказывается, что одни и те же ценности можно преподнести под разным углом и от этого ситуация будет меняться в корне. Грань так тонка и каждый должен выбрать, на какую сторону встать и чем пожертвовать в итоге.
И здесь у каждого своя правда, но нам история рассказана через местную учительницу Джамилю, которая и так всегда была вынуждена балансировать на грани: её и чураются, потому что она старая дева и отшельница, и уважают, потому что она учительница.
В произведение введена любовная линия, но она там не главная, хотя и передана очень хорошо. Основное же место отведено теме столкновения старого и нового, при чём всё осложняется тем, что новое опирается на ещё более старое, а старое - это уже укрепившееся когда-то новое. Всё сложно, неоднозначно...
И да, я поняла, что совершенно не представляла до этого, как устроена жизнь в Дагестане, какие там проблемы и нравы. Но теперь этот регион стал мне значительно ближе и понятнее.