28 сентября 2022 г. 22:11

5 Меня мутило от отвращения, во мне кипела ярость, я сожалел, что не задушил эту гадину, когда она была у меня под рукой.

Ги де Мопассан

‍ МАТЬ УРОДОВ

жанр: новелла

Издательство # АСТ#

10/10

О Книге

В маленьком провинциальном городке, в который рассказчик попал по приглашению друга, он познакомился с женщиной по прозвищу «чертовка» и «мать уродов». Произведя на свет волею случая несчастного уродца, мать уродов тоже волею случая продала его людям, показывавшим всякие диковины. Это натолкнуло её на мысль сделать рождение уродов источником дохода. И жила она действительно безбедно, несмотря на осуждение общества, не сумевшего предъявить ей никаких обвинений.

Тема новеллы восходит к роману Гюго «Человек, который смеётся», и если там это делают чужие люди, здесь это делает родная мать. Очень сильное произведение. Кровь буквально бурлит. Для меня это не они уроды, а именно так называемая «мамаша». Способная на все ради денег. Но больше всего вас шокирует момент в конце. Когда рассказчик увидит еще одну прекрасную девушку с кавалерами, а рядом будет нянька с детьми-колеками. И закончится все одной фразой:

«Вот последствия перетянутых талий, которые до последнего дня остаются тонкими. Эти уроды – результат корсета».

Очень острую и правильную тему поднял автор. А именно здоровое материнство. Можно долго говорить об этом произведении, а лучше его прочитать. Чем раньше, тем лучше.

Источник