28 сентября 2022 г. 21:33

5 о Капитан, Мой Капитан!

«Срывайте бутоны роз в юности», – повторил Китинг. – В латыни есть соответствующее выражение: carpe diem. Кто может перевести?

Carpe diem, – тут же вызвался Микс, лучше всех знавший латынь. – «Лови мгновение»!

По началу, вдаваясь в чтение я никак не вникала в сюжет, признаюсь, думала, что книга скучна, а фильм в тысячи раз лучше. Так и есть, фильм лучше, но книга ничуть не хуже. Меня поражало то, как я незаметно утонула между строчек. Книга затянула меня с неистовой силой. Начала читать на прошлой неделе и даже к середине не продвинулась, а сегодня за раз все впитала.

Книга интересная и думаю прочитать ее должен каждый. Здесь встречаются множество терминов и я кое что заметила. Мертвые Поэты проходят в школе ту программу, которую я прохожу в Универе сейчас. Еще один факт того, как отстает школьное образование у нас в стране.

Эта книга настоящая пища для размышлений. Множество цитат известных философов и людей, неплохие мысли, над которыми стоит напрячь извилины.

Книга о молодых юношах, проблемах с которыми они сталкиваются и то, своими взглядами и мечтами, и что им не дают свободу слова. За них все решают с пеленок, родители знают как лучше для своего ребенка. Здесь присутствует гиперопека, которая в итоге испортит жизнь Поэта.

Книга маленькая, но читая ее, понимаешь, что переживаешь целую историю. Атмосфера просто непередаваема. Вы просто проникнитесь ею.