28 сентября 2022 г. 21:25

3.5 Как охватить время от Шекспира - до Королевы Елизаветы II?

На дворе очень историческое, попадающее в школьные учебники, если можно так выразиться, время - и не все мы  можем позволить себе совершить какие-нибудь спонтанные (или не очень) поездки куда-то далеко (или близко). А людям, которые не могут жить без книг даже в дальних путешествиях или часовых прогулках на свежем воздухе, можно посоветовать книгу Мэтта Хейга "Как остановить время". На мой взгляд, не верх литературного совершенства, но именно тот случай, когда сюжет кажется вполне интригующим, обещающим развлечь вас, но не более. Хотя кто-то может и не согласиться со мной, посчитав, что роман тянет на почти Шекспировский. Но тут, как говорится, как раз появится тема для жаркого обсуждения, а пока... расскажу о самой книге.

Главный герой, по имени Том, не совсем обычный человек. Он прожил уже лет четыреста, когда мы с ним знакомимся. Он не один такой на нашей Земле. Среди обычных людей порою рождаются такие вот дети. Они тоже стареют, как и их родители. Но только намного, намного медленнее. Для того, чтобы окружающие, обычные люди ничего не заподозрили странного, нашему герою, как и ему подобным, приходится иногда покидать свои дома, окружение, и пускаться снова в странствия, в поисках нового дома и друзей. Том родился во Франции, в то страшное время, когда людей многое непонятное и странное пугало, а не вызывало научный интерес. И случилось неизбежное - его мать из-за ее странного сына (мальчика Тома, который в свои лет 20 выглядел так же, как в 14 лет) люди схватили и отвели в суд. Судили тогда просто и быстро - подвергали пыткам: если ведьма, то выживет, если нет - то умрет, другого не было дано. Том все это видел, потом как-то смог сбежать, добрался до Англии, до Лондона, где его никто не знал.

Том вспоминает иногда о своем прошлом на страницах этой книги, но мы вместе с ним живем в его настоящем. Он вновь приехал в Лондон после долгой разлуки с ним (до этого он жил в Рейкьявике, а до этого колесил по Америке, а до этого он был матросом и плавал по всем океанам, а до этого... он объездил весь мир). Теперь он устроился учителем истории в обычную школу и старается жить, как все. Но мечтает он об одном - найти свою дочь, которой по наследству передалась эта... нет, не болезнь, наверное, лучше сказать, свойство организма. Он вынужден был оставить ее с ее матерью давным-давно. Когда еще работал в театре Глобус музыкантом по приглашению самого Шекспира. Ну признайтесь, кто из нас не мечтал хотя бы однажды, жить многие сотни лет, быть свидетелями многих важных исторических событий! Видимо, автор книги тоже мечтал, и решил развернуть перед нами такой нестандартный сюжет. А что, если есть такие люди среди нас. А что, если они состоят в каком-то тайном сообществе, которое их объединяет и помогает им, в случае чего. А что же испытали эти люди, пережили. Хотят ли они жить так много лет?..

Сюжетная задумка Мэтта Хейга меня заинтриговала, поэтому я и прочитала эту книгу. Но результат, с точки зрения силы влияния книги на читателя, оставления в душе следа от красоты, изысков литературного изложения и смысловой нагрузки, оказался для меня слабоватым. Абсолютно летняя, можно сказать, дорожная книга. Но и ведь такие романы нам, читателям, нужны!