Fari22

28 сентября 2022 г. 20:33

5 Hold up, llama be right back!

«Разыскивается: белая лама весом триста пятьдесят фунтов. Отзывается на имя Джек Керуак. Любит мятные конфеты, одуванчики и когда ему чешут шею. Иногда плюется»

С каждой новой книгой я влюбляюсь в эту серию всё больше и больше. Такие незамысловатые комедийные детективы мне очень импонируют и поднимают настроение, так как несмотря на происходящие в романе убийства, атмосфера царит воздушная и уютная, из-за чего не хочется расставаться с Бухтой Дружбы и его жителями. С каждым разом эта серия становится все увлекательнее и очаровательнее, и может она не может похвастаться неординарным сюжетом или оригинальными героями (они вполне клишированы, но очень яркие и запоминающиеся персонажи), но у нее определенно есть свой неотразимый шарм. Я получила колоссальное удовольствие наблюдая за расследованием главной героини Софи Лафлёр (она определенно попадет в мой список любимых книжных героинь, она обаятельна, умна и харизматична), бывшей актрисы из Лос-Анджелеса, а ныне владелицы бара и милашки-ламы, доставшихся ей по наследству от бабушки. И вот однажды Софи в поисках похитителей ее ламы Джека, обнаруживает труп молодой женщины, и будучи любопытной (или как она сама себя называет «надоедливой пронырой») и обладая неуемным характером, она решает лично разобраться в этом деле и чуть не становится следующей жертвой убийцы.

Софи постоянно попадет в самый эпицентр событий, и как заметил один из второстепенных персонажей, она как магнит притягивает к себе убийства. Расследование построено убедительно и правдоподобно, а самое главное интересно и захватывающе, никаких несостыковок в сюжете не обнаружено, хотя и закрученными «вотэтоповоротами» похвастаться не может (от прочитанного кровь в жилах не стынет), но все равно небольшая работа для серых клеточек найдется. И если в предыдущих двух книгах ответ на вопрос «кто убийца?» вполне очевиден, то здесь преступление чуточку запутаннее, в содеянном подозреваешь почти каждого персонажа, так как у каждого есть свой мотив, но ближе к финалу начинаешь понимать, что к чему.

Еще мне безумно нравится, как плавно и красиво развивается любовная линия, как постепенно отношения Софи и Дина выходят на новый уровень, они по-настоящему узнают друг друга, а не бросаются с первой же минуты знакомства в омут страсти. Между Софи и Дином действительно чувствуется особая связь и искрящая химия. Романтическая линия теплая и нежная, а не пошлая и слащавая, и меня неимоверно радует, что она идет скорее второстепенным фоном. Но в целом события развиваются очень динамично, постоянно происходит что-то интересное, так что скучать не придется.

Это славный, солнечный, забавный и добродушный женский детектив, который поможет избавиться от хандры и зарядиться позитивом, эта серия читается на одном дыхании. Это простенькое произведение, но оно и не притворяется чем-то выдающимся и уникальным (сюжет избит и полон различных штампов), однако оно такое чудесное и симпатичное. Меня эта серия смогла покорить (хоть и не с первого раза), и теперь я смело могу признаться, что окончательно и бесповоротно в нее влюблена. И жаль, что осталось всего две книги из этой серии, но я уже жду не дождусь, когда смогу взяться за их чтение, так как события последних двух частей будут разворачиваться в канун Рождества.

картинка Fari22

Точно только женский детектив?))

Если честно, я не люблю делить литературу по гендерному принципу. Но решила все-таки дать этому роману такое определение, чтобы мужская половина читателей примерно представляла, чего ожидать на страницах. Это что-то похожее на "Бриджит Джонс", но приправленное убийством. А вообще это очень милая, забавная и невероятно уютная история)) Так что советую))

Спасибо. Просто я считаю, что женщины и так про себя всё знают, а вот мужчинам не мешало бы хоть иногда посмотреть на этот Мир глазами женщин. Ну и наоборот разумеется. И насколько было бы интереснее и меньше ссор в семьях и проблем в целом.

И насколько было бы интереснее и меньше ссор в семьях и проблем в целом.

Полностью согласна))

а вот мужчинам не мешало бы хоть иногда посмотреть на этот Мир глазами женщин.

Ни в коем случае! Вы растеряете все свое очарование! И еще и узнаете, кто на самом деле правит миром. Не надо. Лишнее это…

))))) это вначале очарование и незнание всех Мировых дел, а потом бытовуха и споры, которых можно было бы избежать если бы мы понимали друг друга чуть больше)