28 сентября 2022 г. 18:18

Скучаю по беззаботному карантину.
Хотя в те дни мне казалось, что жизнь закончена и выходить будем всегда по пропускам.

"ZOOM. Карантинная история" Е.Борода, 16+
#повесть

Вместе с автором мы путешествуем из одной семьи в другую, наблюдая, как меняется их мировозрение в условиях карантина или сложившихся обстоятельствах:
"Такой пропасти между ожиданием и реальностью Алёна себе даже представить не могла. От нечего делать она и правда взялась за книги, прочитала всю школьную программу до конца года. Принялась за папину фантастику."

Мир, в котором Алена пытается стать звездой. Но...случился карантин.
Женя старается найти себя. Ей, наоборот, карантин помог избежать навязанные родителями дополнительные занятия.
А Иван, наконец, поучаствовал в благотворительном проекте по спасению экологии.

Эти короткие истории про старшеклассников, их переживаниях и семейных проблемах, которые вскрылись на карантине.
Очень легкий слог. Я читала и сама не заметила, как оказалась на последней страничке историй. Таких трогательных, порой с юмором, а порой с ноткой трагедии.
Кто-то узнает себя, а кто-то посмотрит на подростков со стороны и начнет лучше понимать их.

Немного цитат из книги:
️Ты не получишь ни одной своей радости, если будешь только честно желать и честно просить. Капитаны всегда выбирают тех , в чьих глазах спрятан зеленый ночной огонь.

️Он научил меня что можно встречать проблемы как снежный ком - в лоб, подминая под себя и наворачивая, от этого самому становиться тяжелее и катиться дальше, пока силы не кончатся.

️Большинство людей не любят напрягаться. Они любят тех, с кем легко.

️Взрослые так яростно оберегают нас от неприятностей. Может быть, потому что сами не знают, как выбираться из них?

️Злость бурлит внутри, наполняет как веселящий газ - очень странно, но она и правда граничит с отчаянным весельем, когда хочется пробивать себе путь полыхающей торпедой, и плевать на то, что там остается позади...

️Чем тревожнее у тебя на душе, тем шире улыбка на аватарке

Книжный клуб в Телеграм