feny

4 октября 2013 г. 16:49

Чертовы маргиналы!

Я буду первой, кто поставил книге три балла. Не знаю, чем руководствовались другие читатели, и в каком формате она была у них, - в моем случае действовал метод совокупности, так как бумажный вариант включает роман и рассказы.

Роман. И композиционно и стилистически роман выстроен превосходно. Автор, безусловно, талантлив, и графоманом его не назовешь.
Немного приоткрою сюжет: речь идет о любви маргинала, а проще говоря, бомжа.
Самой истории, некоторым ее эпизодам, вызвавшим у меня не то чтобы недоумение, но определенное непонимание (ну это нормально!) поступков героев, в финальной части было дано адекватное объяснение, все стало на свои места. Так что, и к сюжету, по большому счету, у меня претензий нет. Роман, что называется, крепко сбит и заслуживает твердой четверки.

Рассказы. Как бы продолжая тему романа, и в рассказах главные герои являются все теми же маргиналами. Автору близка эта среда, где-то я даже находила информацию об автобиографичности. Мне же эта категория персонажей изрядно поднадоела. Кроме того, есть в сборнике рассказы, к которым я не могу относиться иначе как к галлюциногенному бреду, неважно, чем он вызван. В оправдание автора добавлю, что зачастую проза жизни скрашена присущей ему поэтичностью (кстати, это относится и к роману), как ни странно это слышать по отношению к данной прослойке общества. Выделила несколько рассказов (пересчитать их правда хватит пальцев на одной руке) мне понравившихся. Несмотря на «троечку», автор оставил о своем творчестве хорошее впечатление.