28 сентября 2022 г. 17:26

"Голодная бездна" почему-то читалась посложнее, чем прочие книги Деминой. Сами по себе многоточия, на которые многие жалуются, меня абсолютно не смущали, а вот объемные кусочки текста, построенные из обрывков предложений, иногда было сложно воспринимать, некоторые даже приходилось перечитывать. Но с другой стороны это здорово нагнетает атмосферу повествования в целом, и здорово иллюстрирует работу чтеца.
Со своим отношениям к героям этой истории я к концу книги так и не определилась - каждый из них имеет свои интересные стороны, но при этом есть и раздражающие моменты, впрочем, именно это и вызывает интерес. Тельма - воистину крайне целеустремленная женщина, и ради своей цели она готова на многое. Мне нравятся мелкие детали в её характере - равнодушие к своему жилищу и внешнему виду, которое так поразило Мэйнфорда; маленький медведь, прошедший с ней с самого детства через все жизненные перипетии; её поведение и ход мыслей в эпизоде обеда с Гарретом и на встрече с Мерреком-Лисом. С Мэйнфордом тоже всё не слава богу - уже только его отношения с матерью впечатляют; при этом в уме держим начальный эпизод из детской памяти Тельмы, который сначала воспринимается вполне однозначно, а вот с развитием сюжета - уже совсем не так; и чтоб наверняка запутаться - эпизод с откровениями Провидицы и история с Кохэном.
Впрочем, вся эта обрывочность и смена фокалов создаёт совершенно непередаваемую тягучую атмосферу нуарного детектива с дивными лавкрафтовскими вайбами, и даже любовная линия здесь нифига не романтичная. И заканчивается книжка настолько внезапно, что первая мысль "черт, в смысле уже закончилось, а как же?.."