ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 сентября 2022 г. 16:45

2.5 Спойлер И снова этот сладковатый запах разложения

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Мы полагаем, что люди остаются
такими же, какими мы их помним,
но, конечно, так никогда не бывает.

Техника. Что ж, немного покопавшись в разного рода текстах, могу сказать, что романы Бекетта переводятся среднестатистическим русским языком. Стилистика, впрочем, сходна с той, что была в первых двух книгах. Описания окружающего мира и персонажей достаточно подробны, порой даже излишне. А вот диалоги довольно милые т соответствующие времени, месту и героям. Книжку сильно выручает наличие аудио-версии.

Далее и про аудио, и про саму книжку со спойлерами.

Аудио-версия: мне понравилось качество этой начитки — никаких лишних звуков, чистый звук. Валерий Захарьев явно старается в эмоциональную окраску текста, но знает меру. Голос немного скрипучий и малость монотонный на обычной скорости [в основном, у меня как и всегда была удвоенная]. Однако, для Хантера, от чьего лица ведётся повествование, такой чтец вполне подходит. Да и с разными ролями Захарьев справился удачно: от женских персонажей не хотелось рыдать от смеха, как в случае с Игрем Князевым [это Ма-а-арки из Диккера меня всё ещё преследует хД]. Так что аудио-версия вполне годная и подходит под текст.

Мысли: прошло почти два года с того момента, как я в последний раз читала этого автора и плевалась ядом на происходящий в его книгах дурдом. С тех я побывала во многих историях и это поспособствовало более... лояльному отношению к данному тексту. С другой стороны, может третья книга о Дэвиде Хантере и впрямь была качественнее написана и переведена?

В общем, так или иначе, я вновь побывала в гостях у Хантера и поглядела на его гаденькую работу. Потому что всё-таки было любопытно, какой ещё ужастик сможет выдумать автор, чтобы «развлечь» читателя. За два года я благополучно забыла события второй книги цикла [вот зачем нужны подробные рецензии, ребята], но в этой части автор не забывает о том, что произошло в финале. Более того, он напоминает читателю о тупости Дэвида, решившего поболтать с Грейс наедине несмотря на очевидную опасность. Впрочем, когда это главные герои всерьёз учились на своих ошибках?

Поэтому нет ничего удивительного, что Хантер умудряется вляпаться в очередное дело, полетев Америку из своего мирного туманного Лондона. Кстати, стоит предупредить особо впечатлительных о том, что здесь ярко описываются стадии разложения человеческого тела, коих будет выше крыши, есть беременная девушка в опасности и много беспощадного «американского крутого детектива» по части разборок и работы следственной группы. Именно первый момент является особо отталкивающим: не слишком приятно читать о стадиях разложения трупа и о том, какая именно живность заводится в гниющей плоти. С другой стороны, забавно наблюдать, как бодаются все эти антропологи с противоречащими теориями. Впрочем, не будем брать в расчёт Ирвинга с его латентной гомосексуальностью... Нет, а как ещё объяснить его жажду впаять убийце «нетрадиционную» сексуальную ориентацию, основываясь на том, что жертвы были обнажены? Впрочем, многие персонажи стоят друг друга в отношении догадливости и логичности поступков. К сожалению, как таковая детективная часть романа довольно слаба.

Сюжет строится вокруг очередного серийного убийцы, не имеющего полноценной и объективной мотивации для совершения преступлений. То есть нам рассказывают, что убийца Уэйн Питерс. Тихо-тихо, на протяжении всей книги у него другое имя, так что технически я сдала вам только пол преступника. Нам дают небольшую сводку по его прошлому и говорят о его особенности, но как таковая мотивация или что-то такое не прослеживается. Конечно, по ходу расследования обсуждается одержимость виновника собственной смертностью и всё такое, но полноценного раскрытия мотивации в духе «причина—следствие» здесь нет. Потому что аносмия и работа на свиноферме, простихоспади, ещё не приговор.

Да, такой подход к сюжету имеет место быть и, пожалуй, он даже ближе к реальности. Но я отношусь к тем читателям, которые хотят знать всё, что можно узнать о причинах событий книги. В конце концов, именно ради этого я слушаю все эти скучные бытовые разговорчики, стараюсь не представлять разлагающиеся трупы, ворчу на некоторую ограниченность мышления героев и переживаю за Сэм! Ну, ладно, за Сэм я бы и так сопереживала чисто из симпатии к приятной беременной девушке, угодившей в лапы убийцы. Ах да, я забыла упомянуть, что половина персонажей, которых мы увидим либо помрёт, либо пострадает в ходе расследования. И, конечно, следственная группа не похожа на птицу Говоруна [помните, птЫц «отличается умом и сообразительностью»], хотя они и не лопухнутся как герои другой книги , когда прямо вот под носом у копов утащили новую жертву.

Наверное, самыми яркими эпизодами этой книги можно назвать описания трупов, похищение Сэм и финальный захват виновника преступлений. По большей же части книга представляет собой довольно тягомотное описание бытовых следственных событий глазами антропологов. Конечно, при этом можно понаблюдать за человеческими взаимоотношениями, наплевательским отношением к собственному здоровью и вским прочим. Но, честно говоря, всего этого сполна хватает и в прочих жанрах литературы, так что на мой взгляд в детективе на первый план всё-таки должно выходить расследование и то, как эти ваши межличностные связи и события влияют на людей, толкая их на «преступление против природы общества».

В общем, было скучновато и малость мерзенько. При этом не могу сказать, что книжка мне совсем не понравилась. Она вполне справилась с целями «скрасить время» и «рассказать относительно вменяемую историю». Да и за парочку героев всё-таки хотелось переживать, что тоже немаловажно. Так что, думаю, если вас занесло до третьей части цикла, скорее всего, вас как и меня что-то всё же зацепило в этом трупном болотце. Но вот что именно — чёрт его знает :)

Итог: специфичное, умеренно мерзкое продолжение цикла о судебном антропологе. Немного экшена прилагается, но по большей части книга-болото. Я бы не рекомендовала книгу особо впечатлительным особам и искателям качественного детектива. Но вот в качестве «экзотической» псевдо-детективной жвачки книжка вполне сойдёт.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [H8. Квест №46]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 416 страниц [12 ч 32 мин].
Время действия: начало весны; вероятно, 2005-2009 гг [упоминание события в 2002 г].
Место действия: Гатлинбург и Ноксвилл, близ Дымчатых гор, на границе штата Теннесси с штатом Северная Каролина, США.
Теги: судебная антропология, анатомия, возня с останками человеческих тел, поиски серийного маньяка, профессорская деятельность [обучение студентов и практика], похищения жертв, следственные действия, пренебрежительное отношение к собственному здоровью [чрезмерные нагрузки при ССС], многочисленные жертвы, попытки замаскировать одно тело под другое, «гениальная наблюдательность» гг на фоне заносчивого и тупенького старшего коллеги, некоторая ксенофобия [Дэвид англичанин, прилетевший в Теннеси по приглашению профессора и над ним пару раз подшучивают] и т.д.