Alexandra2222

28 сентября 2022 г. 16:37

5 Турецкий Умберто Эко

Разумеется, имя Умберто Эко всегда было и будет более известным, чем фамилия его турецкого "коллеги" Орхана Памука, хотя последний мало в чем уступает всемирно известному профессору семиотики.
"Белая крепость" - история о двух поразительно похожих друг на друга людях (духовно и физически, или же только внешне?): о венецианском юноше, попавшим в Османскую империю, и турецком ученом Ходже, которые - волею судеб - вместе пытаются открывать тайны бытия: создание чудо-оружия, открытия в плане астрономии и биологии и пр. Они вместе пишут трактаты, сочиняют истории и романы, а также пытаются достичь некого влияния на тогдашнего султана Османской Империи, Мехмеда IV
Почти все герои в этой истории безымянные, что придает отдельный шарм этому роману, а стиль написания Орхана Памука заставляет все быстрее и быстрее переворачивать страницы, несмотря даже на то, что большинство сцен повествования посвящено описанию мыслей героев или бытовых сцен - как такового, сюжета в книге немного, но это даже скорее достоинство и "изюминка" романа, чем недостаток.
Я могла бы порекомендовать "Белую крепость" всем тем, кто, например, интересуется историей Османской империи (атмосфера Блистательной Порты XVII в. выписана на ура), а также тем, кто любит, что называется, "умные" книги в стиле Имя розы .