Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 сентября 2022 г. 15:51

Фантастический рассказ о Венере, где постоянно идут дожди и только один раз в семь лет можно увидеть солнце. Вот вам краткий пересказ одного из самых сильных рассказов Брэдбери.

А ведь Венера тут не при чем, и фантастики здесь - кот наплакал. И рассказ вовсе не о погоде, а о нас. Конечно, всем жалко Марго, лишенную радости встречи с солнцем. Конечно, все негодуют на жестоких детей . Но только дети - это маленькая копия общества. Общества, которое не допускает мысли, что кто-то счастливее, умнее, богаче, чем он. Общества, которой с негодованием смотрит на тех, чья жизнь может улучшиться.

Говорили, что на будущий год отец с матерью отвезут ее назад на Землю- это обойдется им во много тысяч долларов, но иначе она, видимо, зачахнет. И вот за все эти грехи, большие и малые, в классе ее невзлюбили.

Это та же дурацкая приговорка - пусть у соседа кобыла сдохнет. Мне от этого ни горячо, ни холодно, но лишь бы ему не стало лучше. И не важно, где этот сосед - В Росси, Америке, Евросоюзе или на Венере - люди везде одинаковы. Почему? - Не понимаю.

И финал - осознав, что они натворили дети раскаялись. Ну конечно же раскаялись, ведь это несет надежду.

Они не смели посмотреть друг другу в глаза. Лица у всех стали серьезные, бледные. Все потупились, кто разглядывал свои руки, кто уставился в пол.

А я не верю. Не верю в осознание ими своей вины, это все на минутку, а потом они побегут по домам и забудут о девочке, ждавшей встречи с солнцем. Будут наперебой рассказывать родителям и постепенно создадут новую легенду о солнце. Только в ней не будет места Марго.

Собери их всех, Край аборигенов

Спасибо за рецензию, вспомнил этот рассказ. Очень хороший, грустный и трогательный.

Согласна, очень хороший рассказ!

Полностью с тобой согласна, Оля.

Вот, мне кажется есть вещи, которые нельзя прощать. Даже маленьким

Абсолютно точно.

Очень увлекательно было читать вашу рецензию. Тоже хочу прочитать это произведение и обязательно прочту!

Спасибо!

Почитайте, рассказ умный