luchik_sveta

28 сентября 2022 г. 15:03

Я уже успела горячо полюбить Фэнни Флэгг благодаря её Рождеству и красному кардиналу ;) Что-то подобное я ждала и от этой книги. Обычно тем, кто любит Флэгг, нравятся все её книги без исключения. За невероятные ощущения доброты и теплоты от её произведений. Эту книжку я начала читать на больничном, и то ли из-за плохого настроения, то ли что... Мне она понравилась меньше в основной своей массе. И сейчас объясню, почему.

Книга затянута, на мой взгляд. 540 страниц. Хотя читается также легко и просто. Речь пойдёт о Дене Нордстром (та самая Малышка, как её прозвали родственники), которая рано потеряла отца и мать, выросла в глубинке, но переехала в город и стала известной телерадиоведущей. Она красива, умна и находчива, но при этом несколько холодна и отстранённа. Она не помнит своего происхождения, и будучи с детства одинокой, совсем не умеет любить и не хочет подпускать кого-то близко. Вся её жизнь - это любимая работа и карьера. Но Дена до определённых пор не понимает, до чего ей придётся дойти, чтобы взлететь по карьерной лестнице. И этот самообман ей надоедает, отражается на здоровьи: она не может и дальше идти против своих принципов. А отдых в Элмвуд-Спрингс у далёких родственников, которых она толком и не помнит, незаметно для Дены меняет всё в корне. Флэгг верна себе по части описания атмосферы маленьких городков. Местами забавно было читать разговоры деревенских простых людей. Очень правдоподобно! Я даже похихикала. Пожалуй, это мне у неё нравится больше всего! В истории очень много грязных подробностей про работу репортёров, ненужных подробностей интервью... Вроде ничего плохого, но это не откликнулось в моей душе. Не моя тема, абсолютно не зацепила. Было странно наблюдать, как Дена ходила к психоаналитикам, бездушно отказывала кавалерам, будто её это не интересует, как некая дамочка-стервочка, каковой вообще-то не является. Дама запуталась сама в себе и в своей жизни. А потом вдруг хоп! - и поселилась в маленьком городке, сменила жизнь и работу на более простую, скорее на хобби, сразу заметила влюблённого друга, вышла замуж... В общем и целом, книга приятная. Хотела поставить ей 4-ку, а потом подумала, что всё-таки закрученная концовка и объяснение стрессов и всех причин Дены быть такой меня зацепили и заставили изменить решение. Осталось приятное послевкусие и какие-то мысли после прочтения. Очень даже в стиле Флэгг! У автора всегда волшебным образом и мгновенно кто-то выздоравливает, кто-то меняется, кто-то меняет жизнь на 180 градусов, кто-то "прозреет" и т.п. Лишь чуточку есть чего-то не того, очень неоднозначная героиня. Но я обязательно буду дальше знакомиться с циклом историй про Элмвуд-Спрингс!

Какая чудесная рецензия!

Спасибо! Рада быть полезной!