Milkind

Постигая искусство чтения.

28 сентября 2022 г. 14:33

Всегда интересно впервые знакомиться с автором — как будто физически чувствуется, как на смутный образ, образ-предчувствие постепенно наползает реальный образ автора: как он пишет, о чём, каким слогом, с каким чувством юмора и так далее.
Томас Харди оказался более милым, чем мне ожидалось (хотя мне уже сказали, что другие его книги тяжелее), но в плане неторопливости и общей атмосферы, слога образы совпали.

Долго не знала, как оценить роман, потому что, с одной стороны, мне безумно понравилось, как написано, я наслаждалась каждой строчкой; но с другой стороны, к сюжету довольно много вопросов.

Например, мне очень сильно не хватило подробностей про Фанни и сержанта — учитывая, какую роль они играют в сюжете, кажется важным дать больше контекста, чтобы было понятно, на чём всё строится, но есть только обрывочные факты, которые читателю предлагается просто в нужный момент узнать и принять на веру.
Болдвуд для меня оказался самым провисшим персонажем — его образ так и не сложился, в него не поверилось так же, как поверилось во всех других героев. Складывается впечатление, что на самом деле он чисто "сюжетная затычка": делает что надо и когда надо, чтобы сюжет двигался дальше в нужном направлении, и только.

Чувствуется, что автор очень классно проработал главную сюжетную линию, но несколько небрежно отнёсся к побочным, и это смазало общее впечатление.

Всё остальное мне очень понравилось! Однозначно буду ещё читать автора — когда душа просит медленной и прекрасной классики, он отлично подходит.