Ptica_Alkonost

28 сентября 2022 г. 12:23

Левый берег Дона, прославленный в кафешантанном репертуаре конца прошлого века, еще не был таковым, а вот правый кипел и бурлил страстями всегда. Новая встреча с Егором Лисицей была такой реальной, что оставалось лишь поражаться. После схлынувшей "белой" волны девятнадцатого года, начал наш Ростов потихоньку перестраивать свой быт под красные реалии. Аббревиатуры и лозунги окружали визуально, многое перешло в горький эпитет "бывший". Причем касалось это и домов (бывший дом купца такого-то, бывший Асмоловский завод), и банков (бывший Госбанк, теперь Народный) и людей (бывший служащий/офицер/коммерсант)... Бывший - значит был, существовал, но мир, к котором он был развалился на куски, прекратился и исчез. Только вот люди-то не исчезли...

картинка Ptica_Alkonost
Егор, судебный медик Донской народной милиции, пытается найти и собрать себя, как и многие рядом с ним, - а чтобы пробудить в себе искру, он дотошно погружается в работу. Аккурат в это время судьба подбрасывает ему дело - поиск пропавшей дамочки со сгоревшего в порту парохода. И товарищ Лисица берется за ее поиск, сначала даже исподволь, но постепенно втягиваясь в процесс распутывания довольно сложной ситуации. Вместе с ним мы узнаем историю и быт странной на первый взгляд семьи из трех человек, одной из которых была исчезнувшая красавица, характеры каждого, их устремления и привязанности. Между тем, история все запутаннее - муж, так же до этого пропавший, находится, но медицина в его случае малосильна, да и вокруг и мужа и самого товарища Лисицы, крайне неудачно, если не сказать не вовремя, начинает раскручиваться беспощадная и бездумная борьба с пресловутыми "бывшими".

Где вы теперь,
Кто вам целует пальцы...

Рефреном звучат песни тех лет, на улице ветром в лицо швыряет очередную свежеотпечатанную листовку с лозунгом, крутится по узким переулкам шелуха подсолнечника, у окон кухонь пахнет жареной рыбой на прогорклом масле, подворотни отдают плесенью, пестрят аршинными буквами демонстрационные призывы со стен...Колоритные лица местных жителей, нахичеванские и ростовские нюансы, примечательный образ мыслей, характерные взгляды на жизнь, узнаваемые везде и всегда - ростовцы смотрят живыми и понимающими глазами со страниц детектива с прекрасным краеведческим и глубоким историческим подтекстом.
картинка Ptica_Alkonost
Между тем, как пишет Ростовский словарь, обстановочка в городе с блатным прозвищем Папа была та еще

В газете «Трудовой Дон» от 30 апреля 1922 года появилось короткое сообщение: «По сведениям ДПО ГПУ ко дню 1 мая вся территория Донской области совершенно очищена от бандитских шаек. Никаких бандитских группировок, преследующих политические цели, на территории Донской области к 1 мая не имеется». Неброские десять строк газетного петита означали многое. Стабилизировалась политическая обстановка, и перед ГПУ была поставлена другая задача: покончить с уголовным бандитизмом.В 1922 году в Ростове и его окрестностях действовало около 40 бандитских группировок.

Дон, порт, сгоревший теплоход, толпы беспризорников, приснопамятные банды Рейки и Медика... А противостоят им люди разного опыта, но одинаково рискующие своими жизнями. Таким стал и Егор Лисица, и его фронт - не допустить обвинения невинного, достичь правды, найти истоки произошедшего. В необустроенной обстановке Егору придется находить ответы на интересующие его вопросы, и не сомневайтесь, он их найдет.

П.с. Спасибо автору за прекрасное продолжение, выбор интересной, тревожной и сложной эпохи, места действия, и рождение такого глубокого персонажа. А сцена "про секс", я скажу - удалась)) Да и в целом это живой человек со всеми психологическими особенностями, воспитанием, сбитыми углами характера, в которого веришь и в которого вживаешься.
картинка Ptica_Alkonost
А еще в книге атмосферные рисунки улочек Ростова, по которым хочется мысленно пройтись и черты которых до сих пор в старой части города так явственно проступают. Так что читать - обязательно!

Книжная полка