varvarra

с синдромом самозванца

28 сентября 2022 г. 11:46

5 Следующий вопрос!

Кто лучше других ответит на детские вопросы о трупах? Конечно, танатопрактик - похоронных дел мастер. Автор как раз и является таким специалистом в самом широком смысле этого понятия: до открытия похоронного бюро Кэйтлин Даути работала в крематории, получала специальное образование в школе бальзамирования и изучала похоронные традиции народов мира. Ей можно доверять.

Кэйтлин Даути уверяет: собранные в этой книге вопросы, поступили от "стопроцентно этично выведенных, натуральных детей". Но это никак не противоречит тому факту, что и взрослый читатель может обнаружить в перечне детских "как? зачем? почему?" интересующую его проблему. "Становится ли вода, которую мы пьём, опасной из-за тел на кладбище?" - будь у меня возможность поучаствовать в задавании вопросов для книги Кэйтлин Даути, я, вполне возможно, именно так бы и спросила. 34 самых неожиданных вопроса о смерти и умерших и 34 подробных ответа со статистикой, исследованиями, историческими случаями... Даже в ответе на совершенно детский вопрос "Что произойдёт, если съесть пачку зёрен для попкорна перед тем, как умрёшь и тебя кремируют?", содержатся любопытные и познавательные факты. Очень уместно поступила танатопрактик, обратив особое внимание маленьких почемучек на правовую сторону многих вопросов, информировав их о существующем законе о погребении, который защищает тела людей от ненадлежащего обращения: нанесение увечий трупу или незаконная эксгумация считаются осквернением.

Не стоит списывать книгу на детское чтение. Уверена, автор удивит и просветит многих взрослых в узкоспециальной теме погребения. Я узнала о новой процедуре под названием аквамация, или щелочной гидролиз, - отличной альтернативе кремации. С любопытством читала о пластинации тела (впервые услышала о передвижном шоу Body Worlds). Ознакомилась с назначением крупной длинной иглы под названием троакар. Это её бальзамировщик засовывает в брюшную полость трупа, протыкая лёгкие, желудок и брюшину, чтобы высосать содержимое внутренностей...

Выбор аудитории (вопросы-то детские!) и деликатность темы требовали от автора особого тона. Кэйтлин Даути справилась с подачей материала на "отлично". Книга пересыпана шуточками и остроумными замечаниями - иногда с окраской чёрного юмора - это отлично расслабляет в разговоре о мёртвых. Смерть - всего лишь один из этапов нашего существования на земле, не стоит делать из неё тайну или страшилку.

«На метр закопаем труп — и хищников не будет тут!», как говорится в старой пословице. (На самом деле такой пословицы нет.)

Настало время благодарностей. Автор - большая умница, но сказать спасибо хочу Екатерине Соловьёвой, именно в её озвучке слушала аудиокнигу (отдельное спасибо ей и как переводчице). Возможно, встречались в тексте места с труднопроизносимыми терминами, чуть запнуться на которых не грех и самому автору - в чтении куда важнее другое. Настроение! За настроение - голос, в котором слышалась добрая улыбка, - Екатерина заслуживает высшей читательско-слушательской награды.

Книга прослушана в рамках номинации на премию Rock&Book.
Использована в игре Книжное путешествие.