28 сентября 2022 г. 11:36

4 когда по Нью-Йорку гангстеры выслеживают дьявольских куколок

«Гори, ведьма, гори» (Burn, Witch, Burn!), Абрахам Меррит

Еще подростком двенадцати лет я как-то гулял по центру города и на карманные купил это издание 1991 г. с книжного лотка. Книжка стала моей первой в жанре "ужастик", если не считать страшных сказок и повестей Гоголя. Сейчас перечитал и подивился. А ведь история действительно страшная, пусть и кажется чуть наивной с вершины прожитых лет и прочитанных книг. Читал и параллельно слушал в непрофессиональной (но занимательной) озвучке некого Подоруга Александра.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Мистический детектив из 30-х годов прошлого века. Нью-Йорк. К нейрохирургу доктору Лоуэлу неожиданно является с визитом глава гангстерского синдиката по имени Рикори. Его помощник и правая рука Томас Питерс находится в состоянии то ли комы, то ли летаргического сна, выдавая иногда жуткие гримасы. Доктор отметает всякие магические догадки и не доверяет религиозному ужасу мафиозного босса. Он пытается рационально до всего дойти, только вот дальнейшие события всё больше указывают на обратное: здесь явно имеет место древняя магия.

По ходу выясняется, что в городе происходит серия загадочных смертей: внезапно человека охватывает паралич, а потом он умирает без видимых причин. Эти события оказываются результатом деятельности ведьмы, обосновавшейся здесь и создающей уменьшенные фигурки живых людей... Рикори и Лоуэл открывают войну против ужасных кукол и их создателя.

«Куклы смерти много-много древнее, чем Ур Халдеев. Древние истории. Я проследил их путь в веках... <...> Они были найдены глубоко похороненными под очагами кроманьонцев, очагами, огонь которых давно потух — 2000 лет назад»

По мне так эта книга жанра реально жуткого ночного кошмара. Пусть сегодня тема кажется чуть детской и наивной, даже в чём-то избитой (посмотрите статью «10 самых страшных кукол в кино: от Аннабель до Чаки»), эта история держит в напряжении и при особой психической чувствительности может навести страх. Гипнотический слог, где слова, переплетаясь и цепляясь друг за друга, вдруг вырастают в зловещие тени и миражи, которые буквально наполняют душу леденящим ужасом.
На основе этой истории был снят фильм под названием «Дьявольская кукла» (1936 г.), как я понял, не вполне передающий сюжет.

И хотя герой доктор Лоуэл так и не определился, верить ли ему в "древнюю мудрость" или полагаться только на научную картину мира и логику, читателя точно проймёт эта жутковатая небольшая книжка про “мастерицу кукол“ мадам Мэндилип, путешествующую по миру со своим магическим знанием о человеческой душе и умением управлять людьми.