28 сентября 2022 г. 10:53

В который раз не понимаю, за что дают таким книгам премии за лучшая тайна и триллер. Там близко нет никакого триллера, а тайну можно выдать за секретик.

Начало сюжета реально захватывает, интересная задумка, но потом опять сливают. Итак, в обычный день вторая жена программиста Оуэна,которую зовут Ханна и его дочь Бейли  узнают из новостей что в фирме где работал Оуэн начались обыски в связи с мошенничеством сделок. Муж подался в бега и исчез, оставив записку и большую сумку денег дочери. Ханна решает выяснить что произошло и начинает своё собственное расследование. И тут вскрывается что как говорится Вася не Вася, а  на самом деле Петя, то есть никакой он не Оуэн. И дочь неожиданно начинает озарять  в 14 лет  что оказывается есть другие воспоминания, связанные с отцом. Потом вообще намудрили, буду спойлерить

спойлер

В ходе расследования обнаружили целый клан мафиози семейки, опасные людишки, которые так и хотели убить Оуэна, а Ханна как Рэмбо пошла на встречу с Николасом, которого аж боятся федеральные агенты. Прямо целый заговор против одного программиста. Меня такое абсолютно не цепляет)

В конце наверное рассчитано чтобы читатель заплакал или умилился, но меня не пробрало даже на слезинку и каменное лицо было. Я не понимаю выбора Ханны, и думаю можно было найти кучу других вариантов чтобы всё хорошо закончилось. Триллера нет, нет даже одного трупа какого то. Спокойное повествование ,больше похоже на драму.

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная "

"Книжное путешествие"