Elenita19

4 октября 2013 г. 13:40

Ох как же часто мы ругаем врачей и навешиваем ярлыки "плохой" или "хороший" опираясь при этом на чужие суждения и сплетни. А если приостановить свой бег и внимательно приглядеться к окружающим нас людям то можно увидеть как много замечательных людей пусть и незнакомых живёт и работает рядом с нами.
Юрий Герман автор любимой мной трилогии "Дорогой мой человек" умел находить и интересно рассказывать о таких людях. Очень трудно написать о мало знакомом человеке, но ещё труднее - о хорошо знакомых. Но доктор Николай Евгеньевич - герой одноименной повести сходит со страниц как живой. Читаешь и возникшее ощущение, что этот человек тебе знаком не покидает до последней страницы. И ведь не читала я раньше о нём. Даже выяснив позже, что Николай Евгеньевич послужил прототипом доктора Богословского это ощущение знакомости не покидает. Меня сильно потрясло то как раньше врачей учили анатомии. К примеру дают студенту кисть руки и он с закрытыми глазами и на ощупь должен определить по косточкам правая или левая это кисть. Или профессор прокалывает труп длинной иглой и студент должен сказать через какие образования прошла игла!
А наш герой был просто замечательным доктором - умным, умеющим слушать и расспрашивать больного и даже немного психологов. Но вот беда таких как он ни тогда, ни теперь любили только больные, а менее успешные коллеги, всякие бюрократы, карьеристы и рвачи нет. Такие люди как доктор Слуцкий очень неудобны и несговорчивы если если затрагиваются интересы больных.
Дочитала я повесть и так грустно мне стало, что на фоне случайно попавших в медицину людей ставших врачами, профессорами и даже докторами медицинских наук совсем теряются обычные ничем не выделяющиеся врачи, душа которых постоянно болит за пациентов. И ничего для них нет приятнее чем ещё одна жизнь вырванная из когтей смерти.