aleynesorel

4 октября 2013 г. 13:21

Мне очень нравятся сказы Павла Бажова. Начиная с детства и заканчивая нынешнем временем, так сказать, зачитала их уже до дыр, можно сказать. Книжка с обложкой в виде шкатулки привлекает до сих пор. В уральских сказах проникаешься атмосферой, удивляешься Медной горы Хозяйке, да мудрому Полозу. Поэтому, наверное, и привлекла меня книга Татьяны Корсаковой, автора, доныне не встречающегося на моем читательском пути.
Ощущения после прочтения двойственные. Да, я даже немного напугалась. Вот на этом моменте с вазой:

"Аля тихо всхлипнула, спрыгнула с кровати. От раскрытой балконной двери по босым ногам потянуло сыростью. А ваза в ту же секунду с громким, почти человеческим стоном лопнула, разлетелась на мелкие осколки".

Я сильно увлеклась этим эпизодом, отчего вздрогнула и даже вскрикнула, так как в это время раздался звук телефона, сигнализирующем о новом сообщении.
Понравилась атмосфера. Автор здорово переиначила легенду о Василиске на свой лад. Органично вплела элементы детектива и даже любовного романа. Не понравилось мне, и это сразу бросилось в глаза (именно по этой причине я в виде вступления вспомнила про сказы Бажова), стилизованная речь жителей, живущих в этом поселке. Вроде бы и ладно прописаны диалоги, но ощущения картонности и наигранности не пропадают. Моей бабушке 92 года, и в деревне молодость провела, и то так не разговаривает, как кухарка Марья Карповна.
Так же не очень получилось у автора с образом фольклориста. В конце, конечно, объясняется его поведение. Но, тем не менее, по его поведению можно было сразу понять, что не простой этот сказочник, и что не сказочник он вовсе. Егор этот опять же и вся остальная компания...
Я лично надеялась, что концовка будет более материалистичной. А то получилась некая мешанина из мистики, фольклора, детектива, дамского романа и черт знает чего еще (с запашком бдсм). Оттого и поставила книге такую оценку. Но захотелось еще прочесть и другие книги этого автора.