4 октября 2013 г. 12:27

ГГ зовут Элиас. Он представляется сам, но только подумав, дав другим героям, да, и нам читателям возможность передумать знакомится, спрашивать имена, записывать в свою подкорку еще один социальный контакт.
Не смотря на всю свою нелюдимость и внешнюю холодность, внутри этот юноша, мальчик - мягкий, хрупкий, тонко чувствующий, понимающий момент времени, моменты своей жизни здесь и сейчас. Поэтому герой следит за своей юношеской опрометчивостью как старичок, считая про себя до 10.
Но не в этом основная прелесть и очарование этой книги. Главная интрига кроется в ощущении таинственного «сговора» между остальными персонажами этого произведения. Это добрая тайна, которая объединяет всех этих людей отца, малявку с нижнего этажа, девушку и ее бабушку.
Это добрый «заговор» - чтобы спасти из плена холода сердце молодого юноши, и на самом деле ничего подобного вы в тексте не найдете, но когда читаешь -чувствуешь, что все эти герои связаны, что они не случайны в жизни Э. Они переглядываются между собой, общаясь взглядами, полулыбками. Они хорошие люди, готовые поделиться огнем своего сердца с Элиасом.