Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

27 сентября 2022 г. 21:16

2.5

Это совершенно не моя книга. Я не люблю рваное повествование и еще больше не люблю обилие персонажей в книгах. Мне сложно влиться и запомнить кто есть кто, кого как зовут, кто чем живет, в каких отношениях состоит. А в этой книге только один главный герой Манхэттен, а все обилие людей на страницах книги, а их очень немало, лишь создают общий фон. Показывается жизнь того времени, общие настроения людей их цели, образ жизни.
Плюсом книги или ее положительной стороной для меня было то, что ее можно назвать практически кратким путеводителем по Манхэттену. Много упоминаний реальных зданий, улиц скверов, районов, парков. Хоть каждый из нас видел Нью-Йорк в каком-либо фильме или сериале, все равно хочется узнать о "знаковых" местах, которые имеют значение для истории города. И вот такие вставки и сноски помогают создать определенную картину в голове у читателя и город оживает на страницах.
Хоть у книги и было три основных героя, за судьбами которых мы наблюдали больше всего, у меня не получилось погрузиться в книгу и в истории этих людей. Я поняла, что не смогу держать в голове все эти переплетения и по итогу читала здесь и сейчас не особо вспоминая, что же произошло с героями несколько десятков страниц назад.
Конечно, и портрет города и того времени дан прекрасно, вполне можно оценить чем жили люди, что их беспокоило тогда, какие были волнения у людей, чем интересовались и о чем мечтали. Если кому-то нравится именно такой "срез" эпохи, то книга очень хороша. А я вот не любитель и читалось мне тяжело и практически неинтересно.
Просто для сравнения хочу упомянуть то, что сейчас читаю Стейнбека и его "Гроздью гнева" и там тоже наблюдается история людей в переломный момент времени. Показываются характеры, настроения, страна в этом времени, но так как все это описывается на примере конкретной группы людей, то и читать легче и интереснее и портрет времени дан очень хорошо. Нет такого разнобоя в голове.
В любом случае я рада, что узнала нового автора для себя, пусть и не продолжу его читать.

"ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022" от клуба "Книжный винегрет"

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн"

"Собери их всех"