Arlett

4 октября 2013 г. 10:09

Влюбленный юноша спешит на свидание. Парит и горит. Возможно, именно сегодня мечты его осуществятся и в приземленном и в возвышенном плане. Впрочем, для него сейчас все планы возвышенны, потому что избранница возведена в ранг почти божества. Она ослепительно прекрасна. В руке у него папка с рисунками. С её портретами. Он нарисовал их и знает, что это лучшие его работы. Избранница бледна, женственна и таинственна своим бурным прошлым и непонятным настоящим. Полный набор, чтобы романтичный главный герой потерял покой, а читатель на интуитивном уровне понял – что-то тут не так. Это же Бэнкс, значит все не так просто как кажется.

Стивена Граута опять уволили. И было бы за что! Ну, зарубил он лопатой кошку. Делов-то. Ну, треснул потом лопатой в кровавых ошметках чувака по голове. Так не надо лезть под руку. Бригада тупиц. Ни шуток не понимают, ни асфальт класть не умеют. Вот увидите, после их ремонта все выбоины на дороге снова повылезают. А всё потому, что кругом враги и Мучители. О, Стивен давно их разгадал. Они терзали его волнами из Микроволновой Пушки, прожигали лазерными лучами из проезжающих мимо машин. Но он не сдастся, не даст им заморочить себя и найдет выход из этого отстойного мира, он вернется в свою Армию Воинов, из которой его отправили в ссылку в этот ад. Главное не забыть каску. Голову надо беречь. Это же Бэнкс, и даже простой псих у него далеко не прост.

Аджайи появилась в Замке после Квисса. Два узника, два партнера. Они обречены вести бесконечные игры. После удачной партии они могут дать один ответ на вопрос-загадку, и если он окажется верным, свобода будет им наградой. Они играют уже две тысячи дней. За ними наблюдает красная ворона. Она курит сигары и костерит их на чем свет стоит. Не из вредности, она при исполнении. Такая уж у неё работа. Стены Замка сложены из книг и тайн. Аджайи исступленно читает в поисках подсказки. Квисс пытается разгадать тайны, исследуя подземелья, вытряхивая душу из маленьких служек и строя заговоры против сенешаля. Всё здесь обворожительно мрачно. Это же Бэнкс, значит все еще более непросто, чем казалось на первый взгляд.

Какая между ними может быть связь? Вопрос риторический, не стоит даже пытаться угадать. Тем более, что однозначного ответа (если таковой в принципе возможен) не найти даже после первого прочтения. Это же Бэнкс.

Есть книги, при чтении которых чувствуешь себя если не дураком, то желторотиком. Эта книга нафарширована аллюзиями. Да что там – она одна сплошная аллюзия. И чем больше ты знаешь, тем дальше ты проникнешь в её глубины, подобно старому Квиссу, который все глубже спускался в подземелья Замка. Я не прощаюсь. Я вернусь сюда после «Титуса Гроана», «Замка» и «Лабиринтов». Это три слона, на которых стоит созданный мир. Именно там надо искать ключи от комнат этого Замка. Можно, конечно, не заморачиваться, но тогда уровень понимания текста будет примерно процентов 6%.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Тур 3.
Огромное спасибо за совет So_Vaa . Шикарная вещь!

а еще говорят, чтобы понять эту книгу, надо просто сразу же перечитать ее. лично меня такой вариант не устроил, и на книгу оказалась очень рассержена, но в то же время была очарована ею))

Хм... если перечитывать сразу, то, возможно, будет больше четкости в деталях, но вглубь все равно не проникнешь. Нужно нагулять определенный "багаж". Это я про себя. Эрудиту, наверно, можно и сразу перечитать. :)

боже, я обожаю этот роман и безумно рада, что он тебе понравился! нашего полку прибыло ^__________________^

Да это круть!