DuttryDalle

По полетам на Драконах

27 сентября 2022 г. 19:19

Благодаря этой книге передо мной открылась дверца в прошлое Франции с ее улочками и неповторимой атмосферой. Я наблюдала, как добрый, достойный и честный человек под жестокими ударами общества падает на самое дно. Жан Вальжан за кражу хлеба для своих близких попадает на каторгу и выходит оттуда спустя 19 долгих лет озлобленным и замкнутым. Общество его оттолкнуло, оно его презирает и боится, но доброта в душе каторжника пробудилась благодаря встрече с епископом Мириэлем. Он направил заблудшую душу на путь добродетели, и читатель увидит, как достойный человек остается таковым в любых условиях.

"Рвать таинственные нити, привязывающие нас к прошлому, - мучительный и трудный процесс."

Это было потрясающе! Язык автора великолепен. Многие фразы и предложения, а порой и целые абзацы, я перечитывала не по одному разу. И не из-за того что чего-то не поняла, а для того, чтобы ими насладиться. Помимо основной сюжетной линии автор подробно и детально описывает: битву под Ватерлоо, жизнь монастыря, политические кружки и философские размышления на различные темы. Эти отступления, хоть и не маленькие, но благодаря им, читатель глубже проникает в атмосферу того времени и лучше понимает героев. Для этих отступлений стоит запастись терпением, которого у меня порой не хватало, и я с сожалением откладывала книгу.

"Высшее счастье жизни - это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать - любят вопреки вам."

Каждый герой - это не только личность, но и трагичная история, череда бед и счастья. Упасть и подняться, не убив в себе человека, - вот он жизненный путь персонажей. Подлые же люди так и остаются на дне, растеряв всю свою человеческую сущность. Автор мастерски связывает одной нитью судьбы своих героев. Он обращается к читателю, как к другу на протяжении всей книги. Поэтому, читая, ты ощущаешь себя в центре событий, герои становятся живыми в твоем воображении, ты плачешь и радуешься вместе с ними, переживаешь и надеешься, возмущаешься и негодуешь.

Впереди меня ждет второй том и полюбившиеся персонажи. И уже сейчас я однозначно советую прочитать это великое произведение. Ведь оно способно задеть за живое, способно открыть не только глаза, но и душу.

"Жизнь, несчастье, одиночество, заброшенность, бедность - вот поле битвы, выдвигающее своих героев, безвестных, но иной раз превосходящих доблестью наиболее прославленных."