27 сентября 2022 г. 17:34

Замечательный исторический детектив, дающий читателю представление об историческом персонаже Су Ци, как о родоначальнике судебной медицины. Заметила, что романы о Китае, мне часто интересны, так дают много информации, которая ранее была неизвестно и хорошо, что авторы обращаются к таким личностям, или каким то историческим событиям.
И хотя роман не маленький, читался он просто на одном дыхании, столько в нем интересного и нового, и написанного очень хорошим и как ни странно простым языком, несмотря на многочисленные не очень запоминающиеся , для европейца фамилии. Но автор обошел это, переводя некоторые имена на понятный для читателя язык. И хотя это тоже непривычно , но все таки красиво и запоминающе получилось. Особенно много таких имен в произведении у женщин. Хотя очень потрясло имя сестры героя произведения Третья, были значит и Первая и Вторая, которые умерли, и потому видно отношение к девочкам в то время. Вот так просто номер, а не имя.
Но речь не об этом. Эта книга детектив и довольно интересный. И хотя в нем конечно будет интересно, как герой раскроет и убийство своей семьи все таки больший интерес вызывало то, как он приходил к своим выводам, как находил ответы на вопросы. Ну и конечно описание "чтения по телам", то есть криминалистики. Это было хотя порой и не особо приятно, но очень познавательно.
В книге много можно узнать и жизни населения Китая, и об императорских наложницах и гареме, и о подчинении младшего поколения старшему, и об учебе- в общем о быте, жизни в то время роман дает много сведений, этим он и ценен. Ну и сюжет, который не отпускает до последней страницы зацепил. Давно я не читала такой интересной книги.
Хотя автор наверно слишком много дал герою испытаний, он попадает в непонятные ситуации просто на каждой странице. И порой кажется , что он слишком наивен в жизни, хотя вроде уже и побывал в городе, учился , но ведет себя , как человек, который впервые сталкивается с миром и всему верит. Это немного дало повод снизить оценку, так как понимаешь, что все это написано именно с целью привлечь читателя к сюжету. И кажется, что не может такой наивный человек быть таким проницательным , наблюдательным и умным, когда совершает такие промахи.