Lizchen

4 октября 2013 г. 01:57

Хорошо, что прочитала!:) Автору - уважительное спасибо за попытку обойти штампы (не очень удавшуюся, но достойную), за попытку понять, а не изобразить из себя акына, что видящего, то и поющего. За все это, за доброжелательное и не нравоучительное отношение - отлично:)

Но... как всегда, это но. Книга, пожалуй, максимально хороша для финнов, для которых, наверное, и писалась. А вот мне многие страницы показались просто юмористическими))) И да, компания ее, с которой лепилась модель российского общества, не очень характерная, имхо. Слепок с "офисного планктона", с журналистской касты, ууузенькая прослоечка, ну разве можно по ней судить о всей стране? И что это вообще за компания, в которой стоя пьют за женщин и вообще не пьют за мужчин?! В нашей - за мужчин - обязательно!)

Ну и главное, что я для себя вынесла: понимание, что я не зря не планировала никогда и вообще не хочу никуда уезжать из своего российского дома на ПМЖ. До этой книжки просто на интуитивном уровне было нежелание, а теперь осознаю, что категорически не хочу ломать свое сознание и подстраиваться-приспосабливаться под чужой менталитет, что хочу жить рядом с теми, кто понимает базовые вещи без слов и с кем, да! можно обсуждать любые темы, не обдумывая сто раз, принято эту тему обсуждать или не принято. Вот кто мне после этой книжки докажет, что наше общество менее свободно, чем, к примеру, финское?:))