sofocherry

писатель Софи Ричер

27 сентября 2022 г. 15:21

4 ЧЕСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Если хочется прочитать что-то легкое, с элементами фольклора, сценами битв и любовью, «Небеса в бездне» — неплохой вариант. Не скажу, что осталась в восторге, но это хороший вариант «жвачки» для мозга. Хотя недочётов много, однако сама история чудесная, как добрая сказка.

Сюжет простенький, предсказуемый: два клана каждые 5 лет встречаются в условленном месте, убивают друг друга и расходятся по домам, веря, что такова воля их богов. Но однажды происходит непредвиденное и наша главная героиня Элин попадает в «логово врага». Её жизнь кардинально меняется и скоро ей предстоит разорвать многовековую вражду ради выживания обоих кланов.

Я с детства восхищалась героинями-воительницами, поэтому Элин мне понравилась сразу. Но самая главная её битва произошла не на поле боя, а в собственном сердце, что ещё больше заставило ее полюбить. Тяжело мириться с предательством родного человека, тяжело его принять. Непросто открыть свою душу врагу. Но самое трудное, когда честь требует от тебя одного, а сердце — совершенно иного..

К остальным героям я не прониклась вообще. Представить их можно, но прописаны слабовато, а некоторые появляются как миражи и тут же исчезают, не дав ни за что зацепиться. Честно, хотелось ещё кого-нибудь выделить, но просто некого, к сожалению.

Над отдельными сценами автор тоже не потрудилась, например в последней битве я так и не уловила момент её окончания. Как-то она рассеялась и всё.

Зарождения чувств главных героев тоже как-то размыто. Много можно ещё покритиковать, но тут уже спойлерить придётся.

Кстати да, не тиакой и плохой роман, единственное не особо удивляющий