Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

27 сентября 2022 г. 15:01

2 Как талантливые дилетанты покоряют вершины? Серьёзно?

Ответ – НИКАК!

Давайте разбираться.

УНИВЕРСАЛЫ – это история про Золушку.

Я фикшн не читаю, но судя по рецензиям сюжет в доброй половине книг крутится вокруг ничем не примечательной личности. Ну, была-жила девушка и факт её существования уже достаточен, чтоб стать глубокой личностью, или чтоб появились какие-то профессиональные навыки, или чтоб овладеть суперспособностями. Мне страшно оттого, что многие находят в персонажах подобных книг себя.

Хорошо, если даже это не так, я же могу ошибаться? Могу. Давайте вспомним другие книги. Жил-был принц, у него всегда есть деньги, он никогда не работал в широком смысле этого слова, ОН ПРОСТО ЕСТЬ. Я не буду говорить об атрибутах, они всегда свои, иначе бы книга была одна.

В реальной жизни сюжет Золушки – просто сказка.

В реальной жизни принц – это вымысел.

Личность должна пройти через тернии к звёздам и только так. Это в целом хорошие сказки, но и принцы обычно имеют лишний вес, вредные привычки и не уважают права женщин (хоть и открыто об этом не говорят). Кстати, принцы и правда находят золушку, потом еще одну и еще одну. И все они несчастливы до конца жизни, поскольку променяли всё на деньги.

Так, надо заканчивать с предисловием...

УНИВЕРСАЛЫ – книга имеющая ложную предпосылку!

Не бывает лёгких путей. Те, кто читали, могут меня подловить, ведь я немного преувеличил. Вопросов нет, давайте разбирать аргументацию:

Притягивание за уши. Автор просто берёт личность, которая уже достигла успеха и интерпретирует это в ракурсе своей теории. Поведенческая экономика подобные искажения и в целом эвристику в суждениях давно разобрала –это логическая ошибка.

Всё умозрительно. Проштудировал много популярных журналов? Серьёзно? Это выставляется как сильный аргумент. Я себя буду считать кинологом, поскольку иногда выгуливаю собаку.

Путается в своём же понятии.Универсалы – многоликое понятие, в половине случаев это просто интеллект, в другой половине нужно еще додумать что это такое.

Неоднозначность советов.Я готов повышать оценку, если будет суперкрутая практика, но её «не случилось». Все советы известны и, как водится в бизнес-литературе, противоположные работают не хуже.

У меня есть ощущение, что вы не поверили в предисловие с «Золушками» и «принцами».

УНИВЕРСАЛЫ – несуществующее явление. И вот почему...

Мир сложней, чем представлено в книге.

Что такое специализация? Если не сильно углубляться, то это развитие некоторых нейронных сетей в частности, то это развитие комплекса определённых участков мозга в целом. Если копать, то это увеличение проводимости (или как писал Савельев – разветвления нейронных сетей, будь они нелады). Короче, мозг у вас меняет структуру. Для науки это не вопрос и известные популяризаторы давно пишут о пластичности мозга. Мы своими мыслями меняем морфологию мозга. Чем чаще вы думаете определённым образом, тем более эти мысли становятся вами.

В книге откровенно говорят – думать не надо.

Почему? Специализация враг.

Я ждал книгу об универсале в широком смысле. Ждал разговора о том, что нужно развивать всё, сразу и чтоб дали направление. Универсал – это набор компетенций, которые человек развивал. А в книге универсал – это бездельник. Нет в мире золушек и принцев – счастье и удовлетворение от жизни достигается в борьбе, в тяготах, в невзгодах. Личность нуждается в превозмогании и, если хотите, это нейробиологический факт.

Универсалы в том плане, в котором позиционируется в книге, вымрут как явление. 2022 год продлил их существование примерно на 100 лет, но это всё равно произойдёт. Вся современная промышленность, менеджмент, да что угодно – идёт по пути специализации со времён Генри Форда, это не изменить.

Специализация – это всё.

И универсал (в моём понимании) – это специализация. Причём человек сознательно выбрал путь, где ему придётся разбираться и учиться всему по-немногу.

Много, очень много историй, причём в большей степени спортсменов, автор просто не смог никого больше найти для примеров, это также резало глаз. Я просто не был готов к такому, поскольку автор изложил жизни знаменитых людей скучно. Как ему это удалось – я не знаю.

Есть пару интересных мыслей, поэтому оценка 2. Вам её читать незачем!

Блин, прям жму вам, Серёжа, руку!! За каждое слово)
Я бы своей команде перед носом куски вашего теста повесила))
Возможно, я так и сделаю)))

Что вы творите? Я обычно забываю, что в них пишу. Написал рецензию - закрыл гештальт - забыл:) А тут пришлось перечитывать.

Чем помог - не знаю, но, видимо, пожалуйста:)

Не соглашусь с вами. Автор же пишет, что не дает формулы успеха, а лишь показывает истории людей, добившихся неких высот, не начиная с раннего детсва. При этом он параллельно делится советами для улучшения продуктивности и саморазвития, фактами из психологии, социологии, антропологии и биологии. Это в большей степени научная работа, чем привычный нам нон-фикшн, видимо из-за этого у вас сложилось негативное мнение об этой книге.

Пришлось перечитывать рецензию:)

А я не об этом написал? Главная моя претензия, что это не науч-поп, поскольку книга имеет ложную предпосылку. А именно какую? Истории людей! Обычные истории людей у автора поставлены в ряд аргументов и основе их — он даёт, как вы говорите сами, советы и лайфхаки. Я не соглашусь с вами — это не  науч-поп, это бизнес-литература. Но почему мы должны закрывать глаза на то, что над линией аргументации и логикой должны надругаться?

А дальше по накатанной — ложная предпосылка (аргумент) = выводы ложные = всё то, что я писал в отзыве.

Ну, да...

Забыл написать. Понравилась вам книга — хорошо; не вижу ничего в этом плохого.  Я не против поменять мнение о книге, но тогда нужно предоставить аргументы, а пока вы просто переписали в мягкой форме мою претензию. Хотя кого-то переубеждать — это странное занятие.

Эх Сергей, Сергей, какой же вы все-таки путаник!)))

Не вижу смысла как-то полно отвечать на необоснованное оскорбление, а полемику, как мы уже экспериментировали, — вы не выдерживаете и начинаете уходить в удобную вам сторону от заявленной темы.

Или объясняйте как-то вменяемо или не тратьте и моё, и своё время.

Мне надоело быть вежливым, а это переходит любые границы. Я сейчас по вашему должен как-то  оправдываться?

Или этот комментарий направлен не на меня, а на почитателей данной книги? Так, а что вы предложили этим случайно забредшим пользователям сайта? Прочитайте данную книгу, предложите своё видение, а потом мы подискутируем. Ну или попытаемся, как мы сделали это с Франклом... где вы не предоставили абсолютно ничего.