nothing_222

27 сентября 2022 г. 12:19

5 Хиус – это и есть ключ «к последним и крайним мирам»

Это тот случай, когда от происходящего можно спрятаться в книге. Хватит катарсиса и разных переживаний за персонажей, сюжет увлекает на 100%. Но будьте бдительны, книга довольно мрачная и не подходит к разряду “легких”.

О чем книга?

Успешное развитие партийного сознания человека позволило развить космогацию до уровня полетов на самые сложные и самые крайние точки Солнечной системы. И вот, в фокусе внимания Венера. Какие испытания ложатся на плечи самых подготовленных членов экипажа? Книга о том, как происходит внутренняя борьба личностных желаний и потребностей с внешней ответственностью перед миссией и долгом.

Сама Венера по представлению братьев Стругацких - очень жестокая планета. Она безлюдна, процент кислорода в атмосфере ничтожен, кругом черный песок, ни с того, ни с сего возникают песчаные смерчи и бури и магическим ореолом объята темная, богатая ценными ископаемыми, Голконда.

Мысли вокруг

Исследовать неизвестное, быть первым кто ступит на землю планеты, кто познает страх одиночества и сможет сделать правильный моральный выбор. Стругацкие продолжают с помощью одной книги создавать новые миры. И читатель вновь хорошо себе представляет горные скалы, булыжники, красное и черное, темноту, холод, безжизненность, загадки, неприглядность космоса во время полета и пребывания на учениях на Земле.

Мне довольно сложно описать свои ощущения от социальной фантастики Стругацких. Но я попытаюсь. Их книги дарят настоящее доброе чувство фантастического мира будущего, с изобретениями, взглядами, благородными товарищескими взаимоотношениями. Хоть ты и понимаешь, что вся история была написана в прошлом со смелыми размышлениями о том, каким может быть будущее, но это будущее кажется реалистичнее всех вместе взятых фантастических книг современности. Там чувства настоящие, герои живые, и нет никакой черноты, грубой подлости и обмана. Наверное, эти ощущения мы испытываем, когда смотрим советские фильмы. Книги Стругацких такие же душевные и искренние, даже если внутри описывается страшная антиутопия или катастрофа. Может это происходит оттого, что многое современное воспринимается “пустым”. Вот и миры братьев становятся как бы отражением сущности советского человека, демонстрируя человеческую душу. Внутри высокая духовность, хорошее воспитание и ум. Итог: вот и данная книга попала в разряд любимых. Но это только лично сугубо для меня. Я люблю сложные глубокие книги.

Читайте, если хотите окунуться в интересное и трудное путешествие. Если хотите понаблюдать за социальным взаимодействием и преодолением человеком трудностей.

8/10