winpoo

3 октября 2013 г. 21:13

Мне нравятся все триллеры Колина Харрисона, и «Форсаж» - не исключение. Если бы нужно было охарактеризовать его литературную манеру в трёх словах, я бы сказала: «неизбитость», «саспенс» и «стиль». Если бы можно было добавить ещё три, я бы назвала «психологизм», «авантюру» и «детализацию». Если бы ещё три плюс, то это были бы «маскулинность», «брутальность» и «динамичность». Ну, а если бы всего одним словом, то просто «интересно». «Форсаж» - очень динамичный и жёсткий роман, скорее, мужское, чем женское чтение. Но, как и в других книгах, мне понравилось то, что линий много - сюжет не застревает на одном герое, а всё время переходит от одной темы к другой в кажущемся единым пространстве-времени, постепенно рождая целую картину происшедшего. В многих книгах такого жанра развязка часто начинает просвечивать уже после первой сотни, а у Харрисона она почти всегда неожиданная и непредсказуемая. «Форсаж» хорошо написан и переведён – во многих сценах возникает эффект не только соприсутствия, но чуть ли не соучастия.