fullback34

3 октября 2013 г. 21:09

К сожалению, не нашел в интернете именно то издание, которое читал (опять в больнице, как и "Четвертую высоту"). А издание было роскошным, со схемой сражения при Саламине, я и сейчас её помню.
В те времена освещение всех греко-персидских войн было однозначно проэллинским. Греция - оплот и фундамент всей последующей европейской культуры и цивилизации, персы - полудикие или дикие варвары-азиаты. Такой формат был и в книге.
Если я не ошибаюсь, ничего случившегося после Саламина, всего лишь через 9 лет, Фемистокл будет подвержен остракизму и будет изгнан, - всего этого в книге не было! Подобных историй - тьма-тьмущая в истории, человечество, как бы сказать, не особо чтит при жизни тех, кому оно достаточно многим обязано. Как не вспомнить историю с гражданином Мининым - там всё очень непросто сложилось. После спасения России.
В книге же доступным ребенку языком очень красочно описана жизнь Афин, политического устройства, подготовка к войне, разумеется, тоже. Фемистокл остался в памяти эдаким могучим богатырем, просвещенным богатырем, супер-стратегом, который в условиях количественного превосходства Ксеркса в кораблях сумел маневренностью, построением использовать преимущества бухты, создав для персидского флота неблагоприятные условия - большая скученность из-за ограниченного пространства поля боя. Плюс обученность свободных граждан, плюс - патриотизм: защита Родины перед огромными полчищами врагов. Это было всё узнаваемо для советского человека, ребенка. В результате - разгром персов при Саламине. Плюс - смерть самого Фемистокла у приютившего его....персидского царя. Ведь пророка нет и в греческом отечестве.