olgavit

27 сентября 2022 г. 11:11

3.5 "Гнев, презрение, тоска - вот источники энергии в его возрасте"

Ничего не зная о творчестве Кристофера Ишервуда, как и о нем самом, взялась открывать нового для себя автора. Подкупила обещанная в аннотации тема "ощущение абсолютного одиночества после потери близкого человека". А заглянуть в биографию писателя все же стоило.

Кристофер Ишервуд, англичанин по происхождению долгое время жил и работал в Соединенных Штатах. В книге описывается один день из жизни Джорджа, профессора, преподавателя английского языка в Калифорнийском университете. Возможно прототипом для главного героя стал сам автор или его друг Гор Видал, американский писатель и драматург. Ему Ишервуд посвятил свою книгу. Видал и Ишервуд, гомосексуалисты, открыто отстаивающие в 70-е годы права сексуальных меньшинств.

Начинается роман с пробуждения главного героя и многосложных размышлений о потере возлюбленного. Джим погиб в автомобильной катастрофе, о нем и прошлых отношениях немного. От шокового состояния Джордж уже оправился, но чувство одиночества острее всего говорит о себе по утрам, пока не закрутила ежедневная суета, работа, лекции, общение со студентами, коллегами. Все душевные метания крутятся вокруг собственного "я", Джорджа мало заботят окружающие, забота о своем спокойствии, привлекательности, красоте тела, пожалуй, больше волнует героя. Жизнь продолжается по четко выстроенному плану, пока продолжается... После университета, спортзал, затем встреча с давней подругой, которая мечтает затянуть его в постель, в то время, как сам Джордж думает о том же, но с одним из своих студентов. Для человека страдающего от потери любимого, а прошло еще не так много времени, все выглядит немного странно. Сложно понять психологию того, с кем смотришь на мир в разных направлениях.

В книге будут интересные наблюдения, взгляд иностранца на жизнь американцев и посредственный юмор. Сюжета, как такового нет, поток сознания, чем-то напоминает творчество Вирджинии Вулф, но не дотягивает. Тему ЛГБТ автор не выпячивает, однако предполагаю именно она принесла в свое время роману популярность.

Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Austenland «Горка из европейских писателей»

Том Форд снял по этому роману очень красивый фильм с Колином Фёртом в "заглавной" роли.

Я когда книгу читала уже увидела. Пока посмотрела только картинки)) актерский состав хорош.