winpoo

3 октября 2013 г. 21:02

Бесподобно смоделированный поток ретрорефлексии! Он одновременно исторический, биографический, эротический, символический, аллюзивный, интертекстуальный... Чтение похоже на ретроспективный психоанализ. В нём искусно перемешано всё: люди, годы, книги, события, поэзия, иллюзии, ложные воспоминания, искусство, жизнь, либидо, мортидо... Переходы одного в другое практически неуловимы, текст удивительно подвижный, текучий, переливающийся и упоительно затягивающий внутрь себя. С таким текстом хочется флиртовать, им хочется лакомиться как десертом из горького шоколада и апельсина – настолько он дразнит воображение, память, ассоциации. Единственное, пожалуй, что совершенно точно требуется читателю – это хорошее знание биографии З.Фрейда, его хронотопа и социального окружения, без этого в книге многое будет непонятно. Я прочитала этот роман с неослабевающим интересом, сопоставляя текст с недавно прочитанными отрывками из дневников и писем Фрейда – сложилась удивительная по произведённому впечатлению мозаика. Не сказать, что мои представления о Фрейде, как о личности, сильно изменились, но новые грани точно появились.