27 сентября 2022 г. 10:58

4 Боже, неужели я нашла комикс без современной повестки!

О да, все-таки они еще существуют: комиксы, в которых просто рассказывается о людских бедах, взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о том, как суметь попрощаться с прошлым ради счастливого будущего. И никаких вам вопросов экологии, ЛГБТ, боди-позитива и прочего, прочего, прочего. Прямо праздник для читательского уха, глаза и сердца!

Ну ладно, это эмоции просто накипели.

А комикс на самом деле очень достойный. Все крутится вокруг некоего недвижимого имущества, которое одна из главных героинь намерена вернуть, поскольку до Второй мировой войны оно принадлежало ее родителям. Регина отправляется в путешествие вместе с внучкой Микой, которая пытается разобраться не только в бабушкиных, но и в своих личных проблемах.

История драматичная, местами даже присутствуют элементы детектива. На теме войны внимание заостряется не так сильно, она, скорее, служит фоном. Здесь есть те персонажи, которым вы будете сочувствовать, и те, которых вы откровенно будете ненавидеть. Здесь есть где всплакнуть, где посмеяться, где просто горько улыбнуться от осознания того, что между героями осталось много недосказанного. Линия Регины, нашей бабушки, искренне мне понравилась и очень тронула.

Вот если бы подобного рода комиксов на полках книжных магазинов было бы больше, честно, я бы гораздо чаще обращала внимание на этот жанр. После "Жены Эйнштейна", "Дневника Анны Франк" и прочей подобной лабуды такое произведение - настоящий подарок.