AyaIrini

27 сентября 2022 г. 10:56

Несмотря на довольно легкий слог написания, эта книга читалась мною очень долго.
Возможно, было тяжело и тоскливо из-за поднятой в ней темы, возможно, тормозил чтение авторский стиль - книга состоит из множества коротких глав, соответственно, мое внимание постоянно переключалось на разных действующих лиц.
Сколько бы я ни сталкивалась с литературой, в которой фигурирует еврейский вопрос, каждый раз узнаю что-то новое: то о законах, попирающих права нации, то о людях, пытающихся помочь отдельным ее представителям. Не стала исключением и эта книга. В романе описана деятельность реального исторического персонажа - Гертруды Висмюллер и её роли в операции "Киндертранспорт", в результате которой несколько тысяч еврейских детей были вывезены из нацистской Германии, Австрии и других стран и переправлены в Англию, в приемные семьи.
Штефан и Зофи, повествование о судьбе которых изложено в этой книге, оказались среди спасенных детей. Я не берусь оценивать произведение с исторической точки зрения и, тем более, не знаю насколько правдиво описаны характеры реальных персонажей, в том числе самой Гертруды. Для моей оценки мне вполне хватило тех фактов, что привела автор в своем романе, - о взглядах на еврейский вопрос и способах его урегулирования как со стороны правительств, так и со стороны населения.
Такие книги должны быть, хотя бы для того чтобы напоминать подрастающему поколению об ошибках их предков, дабы подобные вещи не повторялись вновь.

Большое спасибо Татьяне Tarakosha за отличный совет!

Ирина, всегда радуюсь, если удаётся угадать с советом)