BelJust

по лени и унынию

27 сентября 2022 г. 10:33

В процессе чтения я пыталась скорее найти, что же не гложет Гилберта Грейпа, ибо его история ещё то застойное, непрозрачное болото, утягивающее илистым дном в недры апатии и безысходности. Гилберту Грейпу двадцать четыре, и у него нет ни образования, ни карьерных перспектив, ни возможности покинуть опостылевший сонный маленький городок, откуда вся более-менее способная и амбициозная молодёжь бежит сразу после окончания школы. Зато у Гилберта Грейпа есть семья: отец, совершивший самоубийство, мать, впавшая в депрессию и набравшая столько лишнего веса, что под ней прогибается пол, старшие брат и сестра, сбежавшие от этой семейной идиллии и ограничившие общение лишь отправкой чеков, ещё одна старшая сестра, положившая собственную жизнь на алтарь служения семье,  брат с синдромом Дауна, которому пророчили смерть в детстве, а он уже почти дотянул до восемнадцати, и младшая сестра, находящая особенное удовольствие в поедание чужих мозгов десертной ложечкой. В общем, весьма и весьма эксцентричная семейка, скреплённая непростыми отношениями. Можно обнаружить и подлинную любовь, и заботу, и манипуляции, попытки прогнуть, используя чувство вины . Члены этой семьи часто намеренно или случайно причиняют друг другу боль, однако очень показательно то, как в трудные минуты они сплачиваются, сжимаются тесными кольцом, готовые вместе противостоять хоть всему миру.

Повествование ведётся от лица Гилберта Грейпа намеренно простым языком с уклоном в диалоги. Но при этом остальные герои прекрасно раскрываются через общение или поступки. И каждый персонаж неоднозначен, особенно представители семейства Грейп — такие разные, совершаю порой мерзкие поступки, но автор умеет вызвать и сочувствие к ним, показать, почему именно так, сделать понятной их мотивацию и чувства. Пожалуй, сочувствия у меня не вызывала лишь Бонни Грейп, которая благополучно переложила заботу о себе на плечи своих детей, сломав тем самым им жизни, и предпочла объедаться, не терзаясь мыслями о том, откуда берутся деньги на все эти невероятные кучи еды.

Общая картина получается достаточно безысходной. Гилберта не радует ни семья, ни работа в умирающем магазинчике, ни жизнь в умирающем городе, где даже школу сносят. И он стоит перед выбором, бросить ли семью и бежать навстречу миру, полному неизведанного, или продолжать тянуть мать и неполноценного брата, однако ограничен отсутствием сил.  К тому же и с личной жизнью у Гилберта беда.

Мне понравился тон повествования, сочетание комедии и трагедии, то, как герой пытается нащупать свои собственные желания, повседневные дела, перетекающие иногда в настоящие приключения с непредсказуемым исходом. Однако впечатление мне несколько испортила нелепая и ненужная, на мой взгляд, любовная линия. Во-первых, меня смущала разница в возрасте между её участниками: Гилберту двадцать четыре, а девушке, что ему понравилась, едва исполнилось пятнадцать (а Гилберт всё равно в какой-то момент побежал покупать презервативы). А, во-вторых, эта девушка кажется идеальной картонкой: и красивая настолько, что все вокруг теряют голову, и умная не по годам, и проницательная настолько, что  распознаёт глубинные чувства Гилберта с полувзгляда. Да и читать про унылые заигрывания было скучно, погони вызывали раздражение.

Финал представляет собой уникальный сплав надрыва, светлой печали и в то же время освобождения (с сожжением мостов к прошлому). Он довольно открытый, но при этом хочется верить, что это не очередной виток драмы, а путь к новой странице.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Семейка действительно что надо))) Но 24 это не тот возраст, чтобы постоянно страдать. В этом возрасте нет преград, только вперёд к цели.

Пожалуй, вся жизнь ещё впереди.)))

Не знала, что по сюжету пассии Гилберта всего 15 лет: в экранизации она выглядит и старше, и адекватней в целом. И вообще фильм хороший, и Ди Каприо там прекрасен в роли дауна :)

Не смотрела экранизацию, но теперь доберусь.)