OksanaPeder

вечный читатель

27 сентября 2022 г. 07:17

Чего у автора не отнять, так это умения облекать свое повествование в красивые слова. И хотя я читала в последний раз его произведения очень давно, но ощущения от приключенческой атмосферы его романов почти не изменилось. По прежнему его герои благородны, а их враги коварны. При этом, если смотреть на происходящее без розовых очков, особой разницы между "хорошими" и "плохими" парнями нет.

Особенно явно просматривается это в первом романе. Хотя повествование и ведется от первого лица, но понять почему капитан Галлер и его товарищи воюют нереально. Их действия можно описать известными слова: "Я дерусь потому, что я дерусь!". И это не зависит от того, на какой стороне воюет герой. Не, личные мотивы героя вполне понятны - ему нужна слава, ему нужна смерть врагов. Но никаких морально-этических причин в описываемой войне не ощущается.

Вообще оба произведения представляют собой единую историю. Просто в "Вождь гверильясов"  события развиваются уже после захвата Санта-Анны. Ну и романтическая линия тут занимает центральное положение, что отличает историю от первой части, где в центре событий именно приключения, а не отношения.

В принципе, оба произведения составляют единый рассказ о приключениях "храброго и благородного" американца, который всегда обыгрывает "мерзких и трусливых" противников. Читать стоит ради атмосферы приключений, поверхностного знакомства природой Северной Америки, и чуточку военных действий между американскими штатами и Мексикой.

Не лучшее произведение Майна Рида, хотя это повествование частично автобиографично. Поэтому перечитывать я его точно не буду.