27 сентября 2022 г. 00:50

5 ~ были легенды, рассказанные в пути - о князьях и змеях, о драконьих невестах ~

Едет караван, везёт дары богатые, везёт невесту слепую - драконью дань. А меж ветвей лесов, в каплях дождя, в стонах ветра - рассказывается история о пяти братьях, о пяти сыновьях, о войне кровопролитной, о Сармате-драконе и Ярхо-предателе.

о них поёт свирель волшебная, костяная, обманом присвоенная.

~облекут тебя в киноварные цвета, заплетут песню Севера в волосы и  отправишься ты во власть гор~

Тут будет пламя бушевать страшное, порождённое змеем кровавым. Вместо героев, читателя ждут лжецы и воры, вместо верности - предательство. Месть и отвага будут идти рука об руку.

~

Мне так нравится стиль повествования.

Как писательница детализирует какие-то мелочи, добавляет логичность поступкам и описаниям. Например: «… и перед ним проплывали матовые ларимаровые и блестящие халцедоновые кладки разной дымчатости и голубизны - хотя, великие боги, откуда бы Лутому знать эти названия?»

Действительно, Лутый не может знать таких названий, цветов таких не видывал. А Совьон не смогла бы разглядеть, что происходит на уплывших лодках. Но так видит автор, это может представить читатель. И такие уточнения, разбросанные по книге, меня очень радуют!
А какой прекрасный язык - он красочный, насыщенный, безумно вкусный, но при этом достаточно простой и понятный.

Здесь свой мир, будто древняя сказка или сказание -  насыщенный, таинственный и многоликий. Большое количество ответвлений, большое количество героев. Причём, не второстепенных, ведь каждый ведёт свою линию повествования, каждый важен. И к концу все линии потихоньку переплетаются, как нити в полотне.

~

Не знаю, кто что пьёт, но мне 100 грамм пустырника, будьте добры!

Боже, мне кажется с каждым разом, я все больше люблю эту книгу! Несмотря на то, что иногда читать больно, а некоторые моменты рвут душу не хуже колдовской свирели!