26 сентября 2022 г. 23:45

В этой книге всесторонне рассмотрена тема родительства - состоявшегося, желанного и нежеланного, раннего и трагического. Почти все персонажи этого произведения так или иначе обожглись на этом:
любящая пара Энджи и Конлан Малоун никак не могут стать родителями - долгожданная дочь умерла в младенчестве, а попытки усыновить малыша срывались по разным причинам;
Лорен - выпускница школы, умница и трудяжка оказывается с обеих сторон этих баррикад одновременно - она и нежеланный ребенок, загубивший судьбу своей матери, и сама так же может искалечить свою успешную жизнь грядущим ранним материнством. А ведь она так старалась, чтобы вырваться из грязи нищего квартала. Что будет с ней теперь?, когда любивший её парень оказывается не готов к женитьбе и отцовству, но и сбегать считает поступком недостойным. Да и чем он может помочь? Из солидарности тоже загубить свою учебу в университете и будущую карьеру?

К сожалению, книга мне абсолютно не понравилась. Нет, я люблю своих детей, но я не сентиментальна, и все эти нежные трепетные чувства возникающие от запаха младенчика у героинь книги, не находят во мне отклика. Подробная хроника беременности Лорен во второй половине книги мне тоже не была интересна, более того, меня всё чаще раздражало и тяготило описание подробностей её состояния. Недостоверными мне представляются и чувства персонажей, не хватило им живости на мой взгляд. Так что книгу не стану никому рекомендовать. Может она мне не вовремя подвернулась, или просто не моя, но я забуду о факте её существования уже через месяц.