Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

26 сентября 2022 г. 22:08

Дети и даже подростки это не маленькие взрослые - нет, это совершенно особенное время, совершенно иное восприятие и иной мир, со своими особенностями, своими страстями. Все мы из детства, но при этом многие забывают о том, какими были они в детстве, как мыслили, что было ценным и важным. Данная книга и подобные созданы, чтоб напомнить всем нам, что мы были детьми... Несмотря на то, что в данной книге описана жизнь советской девочки подростка, а не все жили в те времена. Она все равно заставляет вернуться и углубиться в юные годы.

Главная героиня произведения, будущий химик, периодически экспериментирующий. Она же поэтесса, которая и в этой области достигает значительных успехов. А еще дочь своих родителей, при чем троих, мамы, отчима и папы, который ненадолго появляется в книге, чтоб показать читателю как меняется отношение девочки к родителям, а точнее к отчиму и чтоб показать важность и бесполезность присутствия людей в нашей жизни.

В книге шикарно показана советская "свобода слова", вернее ее отсутствие. Даже за мелочи в высказываниях можно было остаться без работы. Ну и куда же без романтического настроя, здесь без него тоже не обошлось.

Главная героиня очень располагает к себе. Книга читается легко, без проблем можно представить себя главной героиней и прожить её историю вместе с ней на страницах книги. Поэтому могу ее рекомендовать не только подросткам и детям для которых она писалась, но и всем остальным. Очень светлое произведение которое может порадовать и быть хорошим отвлечением от более серьезной литературы.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная