26 сентября 2022 г. 17:06

Лучшее на Лайвлибе

5 И да. В конце я плакала....

Мне кажется, что что бы я ни написала об этой книге - все равно получится банальность. Да, это история об одиночестве, да, это история о жестокости как моральной, так и физической. История о поиске себя и попытке понять что на самом деле важно, и что нет. Очень глубокое и болезненное произведение. Для меня всегда самое страшное было - это именно потерять разум. Не так страшно мне казалось потерять ногу или руку. Но не иметь возможности понимать то, что читаю, осознавать не причиняю ли я боль кому-то из своих близких, друзей и знакомых - для меня нет ничего страшнее этого.
С одной стороны Чарли, главный герой этого произведения, в несколько более выигрышной ситуации. Он с самого детства в таком состоянии и потому он не потерял что-то большее, а именно не приобрел. Но и он, в отличие от многих, находящихся в таком же состоянии, осознает: с ним что-то не так. Он чувствует, что расстраивает маму, отца. Он очень хочет стать умным, уметь не только читать, но и понимать прочитанное, участвовать наравне в обсуждениях политики, цен, бизнеса. Его тянет принимать деятельное участие в жизни окружающих. Но на самом деле, все, что он хочет - это любовь. Он часто думает о том, что если он станет умным, как все, то мама его полюбит.
Дальнейшие рассуждения и мысли, которые у меня вызвала данная книга будут спойлерными, и я не стану их писать. Скажу только одну вещь. Считается, что он не просто деградировал в конце, но и опустился еще ниже. Но я с этим не согласна. Он не потерял чувства собственного достоинства - он уезжает только потому, что он не хочет, чтобы его жалели, раньше этого у него в характере не было.
Ну и еще один момент. По моему мнению, так же как я сказала про книгу Стивена Кинга "Керри" я скажу: это произведение стоит проходить в школе. С качественным разбором. И с консультациями психолога.

прочитано в рамках игры "Собери их всех"