26 сентября 2022 г. 16:46

4 В погоне белым кроликом...

Начиная чтение книги, я была подкована краткой ознакомительной главой, ранее просмотренным фильмом "Девственницы-самоубийцы" и отзывом Опры, которая искренне рекомендовала книгу участникам своего книжного клуба.
Впечатления совершенно смутные. Я долго не могла определиться - нравится мне прочитанное или нет.
История Каллиопы Стефанидис и ее предков.
История любви, ревности, геноцида, потери Родины и корней, обретение нового дома в новой стране. Все это вкупе отразилось на рождении и становлении Каллиопы как личности. Потому что Каллиопа - гермафродит.
И вот здесь у меня немного не сложилось, ведь ее воспитывали как девочку, и у нее не возникло никаких, абсолютно никаких сомнений в этом, до тех пор, пока на нее не обратили внимание врачи. Мне показалось странным, что собственная самоидентификация, свойственная всем подросткам ее не коснулась, нет ни одной мысли о том, что она не на своем месте, она заложница духа в чужом теле. И только после многочисленных обследований и бессчетных разговоров, она наконец задает себе самый главный вопрос: кто я?
И все бы ничего, если бы нам на протяжении всего повествования не пытались оправдать поступки родственников, называя все случившееся "лотереей хромосом" - но с учетом того, что они натворили это полный бред. Это был сознательный выбор взрослых людей, которые должны были отдавать себе отчет в своих действиях и оценивать последствия от потери контроля. Надеясь на что-то и на Бога, они даже толком и не задумывались о том, что ждет их детей и это мне кажется чудовищным преступлением.
Второй претензией является то, что по мне - не до конца раскрыт характер главного героя. Книга посвящена ему, и повествование идет от его лица - но мне не хватило описания своего принятия, его становления как личности в новом образе, его переживаний и страхов, чтобы придало бы больше достоверности в повествование, чем описание устройства бара или комплектация новой машины.
В целом, мне понравилась книга, ее структура и язык. Все эти приятные эпитеты и сравнения было интересно читать и следить за сюжетом. Повествование было похоже на погоню за белым кроликом - когда ты пытаешься зацепится за ниточку и вытянуть всё, но порой казалось, что кролик скорее гонится за мной ...